Казахстан увеличит экспорт газа в Россию

Нацкомпания «КазТрансГаз» (КТГ) договорилась об увеличении экспорта газа в Россию, передает 24 ноября КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы компании, распространенное 24 ноября.

«По итогам прошедших в Алматы переговоров между АО НК «КазМунайГаз», ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт» и национальным оператором АО «КазТрансГаз» согласован и подписан протокол по вопросам сотрудничества в газовой отрасли на 2018 год», - приводит агентство выдержку из сообщения.

«Достигнутые соглашения предусматривают партнерские отношения и сотрудничество в сферах переработки, поставок на внутренний рынок, экспорта и транзита газа. Кроме этого, протокол предусматривает увеличение объемов экспорта в направлении Российской Федерации по сравнению с предыдущими годами», - поясняется в информации.

Как напомнили в пресс-службе КТГ, «Газпром» и «КазТрансГаз» уже много лет сотрудничают в газовой сфере.

«На сегодняшний день АО «КазТрансГаз», являющееся национальным оператором в сфере газа и газоснабжения, полностью обеспечивает внутренние потребности в товарном газе, ежегодно наращивает экспортный потенциал и расширяет возможности транзита через территорию Республики Казахстан», - заключается в сообщении.

В 2017 году объем поставок казахстанского газа в Россию составит порядка 12,8 млрд куб. м.

Читайте также: