Предприниматели Казахстана и Турции подписали соглашения на $1,7 млрд

В рамках казахстанско-турецкого инвестиционного форума в Анкаре подписано 22 двусторонних коммерческих документа на сумму $1,7 млрд, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы национальной компании Kazakh Invest, распространенное 12 сентября.

Среди документов — соглашение о строительстве завода по производству кальцированной соды стоимостью $270 млн. Производство позволит создать 350 рабочих мест.

В рамках бизнес-форума состоялось подписание меморандума о сопровождении проекта нового финансового, социального и бизнес-центра стоимостью $300 млн.

В 2018 году в экономику Казахстана привлечены иностранные инвестиции для реализации 70 новых проектов на сумму        $6,1 млрд. В рамках 46 проектов инвесторы приняли решение о выделении средств в размере $15,8 млрд.

12 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Турцию с официальным визитом, в ходе которого он проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, примет участие в третьем заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией, а также встретится с представителями деловых кругов Турции.

Читайте также: