Президент Молдавии рассказал о плане урегулирования в ПМР

Решение приднестровской проблемы пройдет в два этапа, до 2018 года должны быть разрешены социальные проблемы жителей обоих берегов Днестра, после чего будет внедряться политическое урегулирование, заявил президент Молдавии Игорь Додон, передает 17 февраля РИА Новости.

"Есть две большие составляющие приднестровской проблемы: первое — это решение проблем жителей с правого берега Днестра и с левого, и их очень много. Второй блок, вторая важная составляющая — это политическое урегулирование", — заявил Додон в интервью телеканалу "Россия 24".

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

"Первый этап до 2018 года, когда мы должны решить проблемы людей, в 2018, если не будут досрочные, у нас будут очередные парламентские выборы, нужно подумать, как граждане Молдавии, проживающие в ПМР, будут участвовать в голосовании и как они будут представлены в молдавском парламенте. После парламентских выборов начнется следующий шаг — внедрение политического урегулирования, это 2019-2020 годы, и я думаю, что это реально", — заявил Додон.

По словам президента Молдавии, "в течение этого года очень много проблем, которые волнуют жителей обоих берегов Днестра, будут решены".

"Это и перемещение, и школы, это и связь, это много экономических, житейских проблем, которые нужно решить, и, думаю, что в этом году мы их решим", — подчеркнул он.

Додон сообщил, что в ходе встречи с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским стороны "принципиально договорились по первому блоку вопросов, что эти проблемы нужно решать, уже определенные движения есть".

"Что касается политического урегулирования, здесь у нас позиции пока разные, я считаю, что Приднестровье является молдавской землей, составляющей республики, считаю, что нужно определиться со статусом, с полномочиями", — отметил Додон, добавив, что выступает за федеративное устройство республики.

При этом он сообщил, что "партнеры с левого берега немного иначе видят эту ситуацию, они говорят о независимости".

"В ближайшие два-три года у нас есть окно возможностей, исходя из геополитической ситуации, для того чтобы мы продвинулись к решению этой проблемы", — подытожил президент Молдавии.

Читайте также: