Песков: РФ передала Украине проект документа с четкими формулировками

Россия передала Украине проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа, сообщил 20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Президент говорил о том, что украинская сторона постоянно отходит от ранее данных согласований, отходит от своих слов. Это в плане эффективности переговоров имеет очень плохие последствия. В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие выработанные формулировки. Мяч на их стороне, ждем ответа", - сказал Песков.

Он также отметил, что сроки ответа зависят от Киева. "Мы неоднократно говорили, что динамика работы украинской стороны оставляет желать лучшего, поэтому большой склонности к интенсификации переговорного процесса украинцы не проявляют", - заключил Песков.

Ранее 20 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва уже утратила доверие к украинским переговорщикам, поэтому ситуация развивается "на земле", пишет ТАСС.


29 марта делегации России и Украины встретились в Стамбуле. Киевские переговорщики заверили, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, а также отказаться от производства и размещения оружия массового поражения. Кроме того, в стране не будут размещаться иностранные военные базы и иностранные войска.

7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина представила новый проект соглашения с Россией, при этом некоторые формулировки документа не соответствуют стамбульским договоренностями.

Как заявил 12 апреля президент России Владимир Путин, Украина вернула переговоры в тупиковую ситуацию.

19 апреля Лавров сообщил о начале следующей фазы военной операции на Украине.

Читайте также: