Мединский: Украина подтвердила стремление к нейтральному и безъядерному статусу

Переговоры делегаций России и Украины, состоявшиеся в Стамбуле 29 марта, прошли конструктивно. Об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, передает ТАСС.

По словам Мединского, Москва делает "два шага навстречу" Киеву и предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного - одновременно с парафированием мирного договора на уровне министерств иностранных дел.

Кроме того, российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

"Два шага навстречу"

Российская делегация получила от украинских коллег "понятно сформулированную позицию", сообщил Мединский. Он пояснил, что предложения Киева будут рассмотрены в ближайшее время, доложены главе государства, после чего Москва даст ответ.

По словам помощника президента, Россия делает два шага для деэскалации конфликта - в политической и военной плоскостях.

Первый шаг - Россия предлагает ускорить возможную встречу лидеров двух стран. Если изначально предполагалось, что Путин и Зеленский могут встретиться только после парафирования договора на уровне МИДов, то сейчас эти две встречи предполагается провести одновременно.

Второй шаг обозначил замминистра обороны РФ Александр Фомин. "В связи с тем, что переговоры <...> переходят в практическую плоскость, министерством обороны РФ <...> принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях", - сказал он.

Предложения Украины

Украинские письменные предложения включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет на размещение в стране иностранных военных баз и иностранных войск, сообщил Мединский.

"Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое, и запретом на нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск. Такие письменные предложения мы получили", - сказал политик.

Позднее он рассказал журналистам, что позиция Киева также предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Член киевской делегации Александр Чалый заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые "по своему содержанию и своей форме должны быть аналогичны статье пятой" Североатлантического договора. По его словам, это предполагает военную помощь и даже установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса.

В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совбеза ООН (в том числе и Россия), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция. Их гарантии при этом не будут распространяться на Крым и Донбасс, отметил глава парламентской фракции правящей на Украине партии "Слуга народа" Давид Арахамия, который также участвует в переговорах.

Киев также требует, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это "как можно быстрее".

Как пояснил Мединский, предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Они не распространяются на территорию Крыма, Севастополь и "отдельные районы" Донбасса, отметил он.

27 марта президенты России и Турции договорились провести новый раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Предполагалось, что переговоры продлятся два дня - 29 и 30 марта, однако, как сообщили источники в российской делегации и в турецком МИДе, этот раунд закончен и в среду встречи не ожидается.


Ранее российская и украинская делегации провели три раунда переговоров в Белоруссии. Затем переговоры продолжились в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран.

18 марта Мединский сообщил, что Москва и Киев "максимально сблизили" позиции по вопросам нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО. По его словам, по вопросу демилитаризации Украины переговорщики "где-то на полпути".

25 марта Мединский заявил, что Россия и Украина сближают позиции по второстепенным вопросам, однако по главным политическим вопросам фактически "топчутся на месте".

Президент России регулярно обсуждает ход российско-украинских переговоров с лидерами Германии, Франции и Турции.

Как сообщил 25 марта начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской, основные задачи первого этапа спецоперации РФ по защите Донбасса выполнены, пишет РИА Новости.

"Наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области", - сказал Рудской.

Россия изначально не планировала штурм заблокированных украинских городов, сейчас основная задача - полное освобождение Донбасса, подчеркнул он.

Читайте также: