Главы МИД России и Украины обсудили возможность встречи Путина и Зеленского

Министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба 10 марта на переговорах в турецкой Анталье обсудили возможность встречи президентов двух стран. Об этом российский министр сообщил по итогам переговоров, которые прошли при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Всем хорошо известно, что президент Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности", - сказал Лавров.

В ходе переговоров министры затронули эту тему.

"Я ему (Кулебе) напомнил, что мы всегда за то, чтобы встречаться, если мы можем достичь какую-то добавленную стоимость и сможем решить проблему", - продолжил глава МИД РФ.

"Мы сегодня подтвердили, что президент Путин не отказывается от встречи с президентом Зеленским. Наверное, когда-то, я надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого надо провести подготовительную работу, которая идет по белорусскому треку. Три раунда состоялись. Наши предельно конкретные предложения взяты украинской стороной, и она нам обещала, что будут предельно конкретные ответы. Мы ждем", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия серьезно настроена найти решение в переговорах с Украиной, они не должны созываться просто для "говорильни", пишет РИА Новости.

В ходе переговоров Лавров и Кулеба также обсуждали работу гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей Украины из районов боестолкновений.

Как сообщил глава МИД Украины, обсуждался вопрос о введении режима прекращения огня сроком на 24 часа с целью урегулирования наиболее неотложных гуманитарных вопросов, пишет Интерфакс. "Мы не достигли прогресса в этом, поскольку кажется, что в России другие лица принимают решения по этому вопросу", - сказал Кулеба.

Лавров, реагируя на слова украинского министра, заявил, что на встрече никто не планировал договариваться о прекращении огня.

"Никто и не собирался договариваться о прекращении огня. Все эти предложения и последовательность шагов, изложенные в этих предложениях, хорошо известны украинской стороне", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Если цель встречи была задавать эти вопросы - давайте прекратим огонь, давайте гуманитарные коридоры будем выстраивать не как предлагает Россия, а как хочется украинской стороне, и если все это делается для того, чтобы потом сказать журналистам, что все наши благие устремления провалились. Ну, наверное, это вписывается в ту логику украинской политики и дипломатии, о которой я говорил: внешние эффекты рассчитаны на сиюминутные восприятия публики и подменяющие реальную работу", - отметил Лавров.

Как проинформировал глава МИД Украины, Лавров предложил провести трехсторонние консультации с экспертами МАГАТЭ, Украины и РФ по вопросу безопасности украинских ядерных объектов, пишет РИА Новости.

Ранее президент РФ позитивно оценил предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси относительно проведения трехсторонней встречи с участием представителей России и Украины.

Читайте также: