Мединский: Россия и Украина топчутся на месте по политическим вопросам

Россия и Украина на переговорах сближают позиции по второстепенным вопросам, однако по главным политическим вопросам фактически топчутся на месте, заявил 25 марта глава делегации РФ на переговорах, помощник российского президента Владимир Мединский, передает РИА Новости.

"Переговоры шли всю неделю, с понедельника по пятницу в режиме ВКС (видеокноференцсвязи - ред.), и будут продолжаться еще завтра. Идут они в режиме ВКС между экспертными группами, два-три раза в неделю между главами делегаций, последний раз это было вчера вечером. Сейчас по второстепенным вопросам позиции сближаются, однако по главным политическим мы фактически топчемся на месте", - сказал Мединский журналистам.

"Мы видим, к сожалению, со стороны украинских коллег стремление затянуть переговоры. Они никуда не торопятся, полагают, что время работает на них, и откровенно говорят, что у них много центров принятия решений, с которыми нужно согласовать те или иные решения. Вот в таких реалиях мы находимся", - цитирует Мединского РИА Новости.

Он отметил, что в ходе переговоров украинская сторона берет время подумать, советуется с третьими сторонами.

"К сожалению, здесь, насколько мы понимаем - они этого сами и не скрывают, - они ограничены в принятии самостоятельных решений. Поэтому пока текущее состояние дел оптимизма не вызывает", - подчеркнул помощник российского президента.

Мединский также добавил, что не разделяет оптимизма украинской делегации, которая заявляет о "большом продвижении вперед". "По принципиальным позициям, на которых настаивает российская сторона, движения пока нет", - сказал он.

"Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины, предусматривает еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны - демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых, я думаю, заключение договора маловероятно", - подчеркнул Мединский.

По его словам, Киев в первую очередь обеспокоен получением гарантий безопасности со стороны третьих держав в случае невступления Украины в НАТО.


Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров в Белоруссии. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран. 18 марта Мединский сообщил, что Москва и Киев "максимально сблизили" позиции по вопросам нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО. По его словам, по вопросу демилитаризации Украины переговорщики "где-то на полпути". Президент России регулярно обсуждает ход российско-украинских переговоров с лидерами ГерманииФранции и Турции.


Как сообщил 25 марта официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, военная операция на Украине проводится по утвержденному плану.

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергея Рудского, основные задачи первого этапа спецоперации выполнены, пишет РИА Новости.

"Наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области", - сообщил Рудской.

Россия изначально не планировала штурм заблокированных украинских городов, сейчас основная задача - полное освобождение Донбасса, подчеркнул начальник ГОУ Генштаба ВС РФ.

По его словамв ходе военной операции погибли 1351 российский военный, 3825 ранены.

Рудской также оценил потери украинских войск за месяц спецоперации.

"Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск, существовавших до начала операции. Организованных резервов у Украины не осталось ...На момент начала специальной военной операции, Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией насчитывали 260 тысяч 200 военнослужащих. За месяц военных действий их потери составили порядка 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч - безвозвратные и около 16 тысяч - санитарные", - цитирует Рудского РИА Новости.

Он подчеркнул, что российские войска практически уничтожили ВВС и систему ПВО Украины, а ВМС страны уже перестали существовать.

Подразделения Народной милиции ЛНР освободили 93% территории республики, оборонное ведомство ДНР взяло под контроль 54% территории.

Как сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, с начала проведения спецоперации из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР в Россию эвакуированы почти 420 тысяч человек.

Читайте также: