Путин и Эрдоган обсудили ход военной операции России на Украине

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 17 марта в ходе телефонного разговора обсудили различные аспекты развития ситуации вокруг проведения специальной военной операции РФ по защите Донбасса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин также информировал о ходе российско-украинских переговоров.

"В беседе особый акцент был сделан на гуманитарной составляющей. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за содействие в эвакуации с территории Украины турецких граждан, а также в безопасном выходе судов с турецкими грузами из российских портов в акватории Азовского моря", - отметили в Кремле.

Как сообщили в канцелярии турецкого лидера, Эрдоган предложил организовать встречу президентов России и Украины в Анкаре или Стамбуле, пишет ТАСС.

Президент Турции подчеркнул, что "постоянный режим прекращения огня откроет путь к долгосрочному урегулированию" кризиса.

Главы государств также подробно рассмотрели вопросы двусторонней повестки дня. "Дана позитивная оценка итогов недавних переговоров министров иностранных дел в Анталье и Москве. Выражен настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая реализацию стратегических проектов в энергетической сфере", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

6 марта в ходе телефонных переговоров с Путиным Эрдоган заявил о готовности внести "любой вклад в мирное урегулирование украинской проблемы в кратчайшие сроки".

Президент России регулярно обсуждает ситуацию на Украине с президентом Франции, канцлером Германии и лидерами других стран.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров в Белоруссии. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран.

Накануне глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказали о ходе переговоров. Некоторые формулировки в части нейтралитета Украины и гарантий безопасности близки к согласованию. Стороны обсуждают австрийский или шведский вариант нейтрального государства.

По словам советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, согласование спорных пунктов в переговорах России и Украины по мирному договору займет от нескольких дней до полутора недель, пишет ТАСС.

Читайте также: