Путин обсудил военную операцию на Украине с лидерами Турции и Франции

Президент России Владимир Путин 6 марта провел отдельные телефонные переговоры с президентами Турции и Франции Режепом Тайипом Эрдоганом и Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля. Главы государств обсуждали ход специальной военной операции России на Украине.

Переговоры с турецким лидером

Путин изложил Эрдогану принципиальные подходы и оценки в контексте военной операции и подробно разъяснил ее основные цели и задачи.

"Подчеркнуто, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком. При этом российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры. На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве «живого щита» гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", - сообщили в Кремле.

Президент РФ подтвердил готовность Москвы к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта.

"Вместе с тем обращено внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России. Выражена надежда, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии", - говорится в сообщении.


28 февраля и 3 марта делегации России и Украины провели переговоры на территории Белоруссии. По итогам второго раунда переговоров достигнута договоренность о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из украинских городов и районов боевых действий. Стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Ожидается, что третий раунд переговоров пройдет 7 марта.


Лидеры России и Турции констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран.

"Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий", - отметили в Кремле.

В сообщении также говорится, что Эрдоган "дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей".

В заявлении, распространенном канцелярией турецкого президента сообщается, что Эрдоган предложил Путину вместе проложить путь к миру на Украине, пишет ТАСС.

"Президент Эрдоган заявил, что срочное перемирие даст возможность решать гуманитарные проблемы в регионе, а также искать политическое решение. Он повторил свой призыв: "Давайте вместе проложим путь к миру", - отмечается в заявлении.

Турецкий лидер заявил о готовности внести "любой вклад в мирное урегулирование украинской проблемы в кратчайшие сроки".

"Он подчеркнул важность срочных шагов для обеспечения перемирия, открытия гуманитарных коридоров и подписания мирного договора", - сообщили в канцелярии главы государства.

"Президент Эрдоган сообщил, что он находится в постоянном контакте с украинской стороной и другими странами. Он также заявил, что продолжит усилия по проведению обширных переговоров [по теме Украины]", - отмечается в заявлении.

Переговоры с президентом Франции

"В связи с выраженной Эммануэлем Макроном обеспокоенностью по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на территории Украины Владимир Путин подробно проинформировал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы. Попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании. Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме - все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена. Российские Вооруженные силы также контролируют Чернобыльскую АЭС. Все это делается для того, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями", - проинформировали в Кремле.

Путин позитивно оценил предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси относительно проведения трехсторонней встречи с участием представителей России и Украины.

"Комментируя упомянутое президентом Франции предложение Гендиректора Международного агентства по атомной энергии о проведении в Чернобыльской зоне трехсторонней (МАГАТЭ – Россия – Украина) встречи для выработки механизма обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, Владимир Путин отметил, что в принципиальном плане эта идея может быть полезной, но стоило бы подумать над тем, чтобы провести такую встречу в формате видеоконференции или в третьей стране", - говорится в сообщении.

Главы государств обсудили вопросы эвакуации мирного населения из районов боестолкновений на Украине.

"Владимир Путин обратил внимание на то, что Киев по-прежнему не выполняет достигнутые договоренности по столь острому гуманитарному вопросу. В частности, несмотря на объявленный 5 марта российской стороной «режим тишины» для выхода мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя и Волновахи, украинские националисты не допустили эвакуацию из этих городов. А паузу в боевых действиях опять использовали только для наращивания сил и средств на своих позициях. Президенту Франции вновь было предложено активно поработать с киевскими властями с целью соблюдения ими норм международного гуманитарного права", - отметили в Кремле.

Путин также рассказал Макрону о ходе переговоров российской делегации с украинскими представителями. "Выражена готовность к продолжению диалога при безусловном выполнении известных российских требований. Главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщил французский телеканал BFM, переговоры Макрона с Путиным продолжались 1 час 45 минут, пишет ТАСС.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

После начала военной операции президент Франции регулярно созванивается с российским лидером.

4 марта Владимир Путин обсудил ход военной операции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и канцлером Германии Олафом Шольцем.

5 марта президент России назвал решение о начале спецоперации тяжелым.

"Можно было бы действовать по-разному, можно было просто помогать республикам Донбасса прямо на линии соприкосновения, на фронте, что называется, и просто нашей российской армией подкрепить их. Но в этом случае с той стороны, имея в виду безоглядную поддержку со стороны Запада националистов и радикалов, с той стороны бесконечно шла бы поддержка материальными ресурсами, боеприпасами, техникой и так далее. Поэтому наш Генеральный штаб, Министерство обороны пошли другим путем. Первое, что сделали, - уничтожили всю военную инфраструктуру. Не всю, частично, в основном: склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО. Системы ПВО, их устранение требует определенного времени - вы люди мирные, но все-таки к авиации имеете отношение - их нужно вскрыть, потом поразить. Практически эта работа завершена", - сказал Путин в ходе встречи с представительницами летного состава российских авиакомпаний в авиационном учебном центре ПАО "Аэрофлот" (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: