Лидеры России и Германии обсудили ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц 4 марта в ходе телефонного разговора обсудили развитие ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин изложил российские принципиальные подходы в контексте проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса, подробно разъяснил ее цели и задачи, которые непременно будут реализованы", - говорится в сообщении.

Канцлер Германии выразил озабоченность в связи с активными боевыми действиями на Украине и сообщениями о жертвах среди гражданского населения и военных потерях сторон.

"В этой связи Владимир Путин напомнил, что западные партнеры на протяжении восьми лет закрывали глаза на геноцид, устроенный киевским режимом в отношении жителей республик Донбасса, на гибель около 14 тысяч человек, в том числе тысяч детей. В ходе спецоперации российские военные принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан, а информационные вбросы о якобы ведущихся обстрелах Киева и других крупных городов являются грубыми пропагандистскими фальшивками. Подчеркнуто, что основная опасность исходит от военных формирований неонацистов, которые совершают многочисленные военные преступления, используя террористические методы, размещая ударные вооружения в жилых кварталах, цинично прикрываясь гражданским населением. При этом официальный Киев не выполняет свои обещания прекратить это варварство: в последние дни число таких случаев увеличивается. Все чаще фиксируем появление наемников из третьих стран, в том числе из Албании и Хорватии, косовских боевиков и даже джихадистов с опытом боевых действий в Сирии", - отметили в Кремле.

Путин обратил внимание своего собеседника на то, что украинские радикалы по сути взяли в заложники более шести тысяч иностранных граждан, в основном студентов, и используют их в качестве живого щита.

"Попытки покинуть контролируемые украинскими силовиками районы пресекаются с помощью оружия. Среди последних вопиющих фактов - обстрел неонацистами общежития студентов-иностранцев в городе Сумы, в результате чего есть раненые. «Коллективный Запад» предпочитает игнорировать упомянутые нарушения международного гуманитарного права. В этой связи президент России призвал Олафа Шольца оказать влияние на киевские власти с тем, чтобы добиться скорейшего освобождения и безопасной эвакуации иностранцев", - указали в Кремле.

При этом Путин вновь подтвердил, что Россия открыта к диалогу с Украиной, а также со всеми, кто хочет мира в этой стране, но при условии выполнения всех российских требований.

"Речь идет о нейтральном и безъядерном статусе Украины при обязательной демилитаризации страны, а также о денацификации украинского государства, признании российской принадлежности Крыма, суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей. Выражена надежда, что в ходе планируемого третьего раунда переговоров представители Киева займут разумную и конструктивную позицию", - отметили в Кремле.


28 февраля и 3 марта делегации России и Украины провели переговоры на территории Белоруссии. По итогам второго раунда переговоров достигнута договоренность о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из украинских городов и районов боевых действий. Стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Ожидается, что третий раунд переговоров пройдет до конца текущей недели.


Как сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, во время разговора с Путиным Шольц выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на Украине, пишет ТАСС. "Он призвал российское руководство немедленно остановить все боевые действия и обеспечить доступ гуманитарной помощи в районы боев", - сообщил Хебештрайт.

24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

После начала военной операции регулярные телефонные переговоры с Владимиром Путиным проводит президент Франции Эммануэль Макрон.

4 марта президент РФ обсудил ход военной операции со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Читайте также: