Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 3 марта в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин подробно прокомментировал вчерашнее «Обращение президента Франции к французам по поводу войны на Украине», не согласившись со многими озвученными тезисами. В частности, это касается заявления Эммануэля Макрона, назвавшего «ложью» то, что Россия на Украине ведет борьбу с нацизмом. В этой связи даны аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева. Отмечено, что в ходе спецоперации по защите Донбасса Россия намерена продолжить бескомпромиссную борьбу с боевиками националистических вооруженных формирований, которые совершают военные преступления, в том числе размещая боевую технику в жилых кварталах и используя гражданское население в качестве живого щита", - говорится в сообщении.

Президент России заострил внимание, что в обращении Макрона ничего не говорится о саботаже украинскими властями Минских соглашений. Путин подчеркнул, что западные страны, в том числе Франция ничего не сделали, чтобы заставить Киев выполнять минские договоренности.

"Кроме того, замалчивается многолетний геноцид в отношении мирных жителей Донбасса, приведший к многочисленным человеческим жертвам и вынудивший сотни тысяч людей искать убежища в России", - отметили в Кремле.

Путин подробно изложил принципиальные подходы России и условия в контексте переговоров с представителями Киева.

"Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины - с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации. Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву. Особо акцентировано, что в ходе спецоперации, которая идет по плану, российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан. Применяется высокоточное оружие для уничтожения исключительно военной инфраструктуры. Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов - не соответствуют действительности и являются элементами антироссийской дезинформационной кампании", - проинформировали в Кремле.

Президент России подтвердил готовность Москвы к взаимодействию с зарубежными партнерами в целях решения острых гуманитарных проблем на Украине.

"Владимир Путин призвал президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан. Упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики по сути держат в заложниках. Эммануэль Макрон пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством", - говорится в сообщении.

Как сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс, Макрон и Путин подробно обсудили гуманитарные вопросы. "Франция выступает за логику деэскалации. Мы проявляем большую твердость в том, что касается санкций, но одновременно ведем поиск мирного решения путем диалога", - цитирует премьера ТАСС.

После разговора с Путиным Макрон созвонился с президентом Украины.


Президент Франции - единственный из лидеров стран Запада, кто ведет переговоры с Владимиром Путиным после начала военной операции России на Украине[1;2].

О развитии военной операции РФ на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

3 марта состоится второй раунд переговоров российской и украинской делегаций.

Первый раунд прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.

Читайте также: