Путин и Макрон обсудили военную операцию РФ на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 24 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что "состоялся серьезный и откровенный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины".

"Владимир Путин дал исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции. Установлено оставаться в контакте", - сообщили в Кремле.

Макрон призвал Путина немедленно прекратить военную операцию Украине. Как сообщил президент Франции, он звонил Путину по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, просившего передать российскому лидеру предложение по переговорам. "У меня состоялся быстрый, прямой откровенный разговор с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского, чтобы прежде всего попросить его как можно скорее остановить боевые действия и особенно предложить ему поговорить, попросить его поговорить с президентом Зеленским, который и выдвинул эту просьбу, поскольку не мог с ним связаться", - цитирует Макрона ТАСС.

25 февраля президент Украины вновь призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий, пишет ТАСС.

"России все равно рано или поздно придется вести переговоры с нами, говорить о том, как закончить боевые действия и остановить это вторжение", - заявил Зеленский. "Чем быстрее начнется этот разговор, тем меньшими будут потери самой России", - считает он.

Ранее Зеленский заявил, что не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины и о гарантиях безопасности. Глава государства также констатировал, что западные партнеры Украины не дают ей гарантий безопасности и не хотят принимать ее в НАТО.


О развитии военной операции РФ на Украине подробно сообщает агентство ТАСС. Украина ввела режим военного положения и разорвала дипломатические отношения с Россией. В стране объявлена всеобщая мобилизация. Согласно сообщениям Минобороны РФ, средства ПВО Украины подавлены, инфраструктура авиабаз выведена из строя. В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по украинским городам, гражданскому населению страны ничего не угрожает. Ведутся бои в Донецкой и Луганской областях. Обе стороны сообщают об убитых и раненых. На Украине заявили о потере контроля над одним из районов Херсонской области, граничащим с Крымом.

Читайте также: