Путин провел переговоры с лидерами Армении и Азербайджана

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что отдельные разговоры с лидерами двух государств состоялись 23 и 24 ноября.

"Подробно обсуждены итоги состоявшейся 21 ноября поездки в Ереван и Баку российской межведомственной делегации, а также ход выполнения положений заявления лидеров трех стран от 9 ноября. Рассмотрены модальности работы российских миротворцев в районе Нагорного Карабаха и дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению. Затронуты также вопросы экономического взаимодействия и разблокирования транспортных коммуникаций в регионе", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 ноября Армению и Азербайджан посетили министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МЧС Евгений Зиничев, глава МИД РФ Сергей Лавров, вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, глава РЖД Олег Белозеров, а также представители министерства иностранных дел, министерства финансов и ряда других ведомств и корпораций.

Межведомственная делегация РФ провела переговоры с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, также состоялись консультации в узком составе.

13 ноября президент России подписал указ о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха.

Как отмечается в указе, основными функциями центра являются:

  • содействие возвращению граждан, покинувших районы Нагорного Карабаха, в места их постоянного проживания;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения по вопросам восстановления гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе и создания условий для нормальной жизнедеятельности его населения;
  • обеспечение координации деятельности российских государственных органов и общественных организаций по оказанию гуманитарной помощи жителям районов Нагорного Карабаха, пострадавшим от ведения военных действий;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

Добавим также, в пункте 9 совместного заявления лидеров Азербайджана, Армении и РФ о прекращении войны в Нагорном Карабахе говорится:

"Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана".

Читайте также: