Посол РФ: число рабочих из КНДР в России сократилось в два раза

Число северокорейских рабочих в России сократилось в два раза, все они покинут страну до конца ноября 2019 года, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

"Сейчас существенно сократилось число северокорейских рабочих в нашей стране. Думаю, произошло двукратное падение, и этот процесс продолжается", — заявил дипломат.

"Если ничего не изменится, то к 29 ноября 2019 года, как это и предписано соответствующей резолюцией, все северокорейские рабочие будут вынуждены покинуть Россию. Еще раз хочу сказать, что мы все решения Совбеза ООН выполняем точно и без задержки", — добавил он.

Ранее Совет безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна и предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов "немедленно, но не позднее чем до конца 2019 года".

В интервью РИА Новости, опубликованном 18 июля, Александр Мацегора рассказал о перспективах денуклеаризации Северной Кореи, о том, что препятствует более активному экономическому сотрудничеству Москвы и Пхеньяна, возможных транспортных и инфраструктурных проектах, а также о планируемых визитах представителей КНДР в РФ. Полный текст интервью можно прочитать здесь.

Читайте также: