Путин и Лукашенко обсудили ситуацию на белорусско-польской границе

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 16 ноября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжен обмен мнениями по миграционному кризису на границах Белоруссии со странами Евросоюза - с учетом прошедшей накануне беседы Александра Лукашенко по телефону с исполняющей обязанности Федерального канцлера Германии Ангелой Меркель", - говорится в сообщении.

С начала кризиса Путин и Лукашенко регулярно созваниваются для обсуждения этой темы. Ранее Путин заявлял, что Россия готова содействовать разрешению ситуации с мигрантами.

Как проинформировала пресс-служба белорусского президента, Лукашенко и Путин рассмотрели ситуацию на белорусско-польской границе и совместные действия по обороне границ Союзного государства.

"Еще одной темой разговора стала ситуация в Украине и внеплановые учения Украины и США у границ Российской Федерации и в Черном море. Президент России проинформировал белорусского коллегу о ситуации в Черном море в целом", - сообщили в пресс-службе.


В ходе вчерашнего разговора с Меркель президент Белоруссии озвучил предложение по развязке ситуации на белорусско-польской границе. "Мы договорились с Меркель, что мы не будем пока об этом говорить конкретно. Она попросила время, паузу для того, чтобы обсудить это предложение с членами ЕС", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Кризис с беженцами на границе Белоруссии с ЕС стал одной из тем состоявшихся 15 ноября переговоров Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Ранее Путин дважды обсуждал эту тему с Меркель.

О развитии ситуации с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС подробно сообщает агентство ТАСС.

16 ноября ситуация резко обострилась. Беженцы штурмуют границу, стремясь прорваться на территорию Польши. Польские силовики применяют водометы и используют шумовые гранаты.

В настоящее время ЕС и США готовят новые санкции против Белоруссии. Лукашенко обещает жестко ответить на санкционное давление Запада.

Читайте также: