Венгрия может присоединиться к "Южному газовому коридору"

Венгрия в перспективе заинтересована в присоединении к проекту "Южного газового коридора" (ЮГК), заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с главой Минэнерго Азербайджана Парвизом Шахбазовым, состоявшейся "на полях" форума "Российская энергетическая неделя" в Москве, передает 4 октября РИА Новости.

"Петер Сийярто в ходе встречи заявил о заинтересованности Венгрии в перспективе присоединиться к проекту ЮГК и отметил важность проведения диалога между соответствующими министерствами двух стран", — проинформировали в пресс-службе Минэнерго Азербайджана.

"Южный газовый коридор", церемония запуска первого этапа которого состоялась 29 мая в Баку, предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

3 октября в Москве состоялась встреча Петера Сийярто с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На пресс-конференции по итогам переговоров, венгерский министр заявил о позиции Будапешта относительно желания стран Центральной Европы получать российский газ по строящемуся газопроводу «Турецкий поток». "И так как Западная Европа по северному маршруту [Северный поток-2] сможет покупать газ, мы, Центральная Европа, тоже требуем это право для себя. Мы требуем, чтобы Западная Европа и Брюссель не ставили палки в колеса, чтобы мы с юга получили такую возможность. Как Западная Европа получит с севера новый маршрут, так мы хотим получить его с юга", — цитирует РИА Новости венгерского министра.

Читайте также: