Лавров: Россия и Венгрия обеспокоены линией Киева на украинизацию

Россия и Венгрия обеспокоены политикой официального Киева на украинизацию образования и ущемление прав нацменьшинств, заявил 3 октября глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Москве переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.

"И Венгрия, и Россия, как и все другие страны мира, выступают за полное выполнение минских договоренностей. Наряду с этим у нас общая обеспокоенность в связи с проводимой официальными властями Киева линией на украинизацию образования, на ущемление прав национальных меньшинств, прежде всего, языковых прав. Вопреки тем обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках соответствующих международных конвенций", — заявил Лавров на пресс-конференции.

В ходе переговоров Лавров и Сийярто обсудили развитие российско-венгерского сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, а также рассмотрели выполнение ранее достигнутых договоренностей. Как сообщили ранее в МИД РФ, на встрече в Москве стороны также намеревались обсудить ситуацию на Украине и диалог Россия-ЕС.

Как сообщил Петер Сийярто, из-за действий украинской власти хорошие контакты Венгрии и Украины "сведены на нет", пишет РИА Новости. Глава МИД Венгрии также прокомментировал выдачу венгерских паспортов украинцам в Закарпатье и заявил, что если Украина примет решение о выдворении венгерского консула из города Берегово, МИД Венгрии вышлет из страны консула Украины. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что            4 октября Киев направит Венгрии ноту с требованием к венгерскому консулу в Берегово покинуть страну.

Кроме того на пресс-конференции в Москве Сийярто заявил о позиции Будапешта относительно желания стран Центральной Европы получать российский газ по строящемуся газопроводу «Турецкий поток». "И так как Западная Европа по северному маршруту [Северный поток-2] сможет покупать газ, мы, Центральная Европа, тоже требуем это право для себя. Мы требуем, чтобы Западная Европа и Брюссель не ставили палки в колеса, чтобы мы с юга получили такую возможность. Как Западная Европа получит с севера новый маршрут, так мы хотим получить его с юга", — цитирует РИА Новости венгерского министра.

Читайте также: