Геращенко: Украина не планирует разрывать договор о дружбе с РФ

Украина не будет продлевать действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, и это не будет денонсацией, заявила 3 сентября первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Интерфакс.

"Речь не идет о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать... за то, что они нарушили это соглашение", - пояснила Геращенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады.

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. "Речь идет исключительно о непролонгации", - сказала первый вице-спикер Верховной Рады.

Как уточнила Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук, Россия первой нарушила указанный договор четыре года назад, и Украина свои международные иски против "страны-агрессора" будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей договора - об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

"И это Кремль стремился официально расторгнуть договор руками Украины, потому что нет соглашения – нет ответственности", - отметила она.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью [с 1 октября - "МП"] действие договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, "но об автоматической пролонгации Договора о дружбе со страной-агрессором не может быть и речи".

"Важным является и факт принятия закона о реинтеграции, который четко закрепил в законодательстве, что РФ – оккупант, и несет полную ответственность за политику безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе. Поэтому президент дал поручение МИД подготовить предложения по прекращению (то есть, непролонгации) действия закона. Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал договор – РФ грубо его нарушила", - подчеркнула Геращенко.

"А вот продолжать действие договора действительно невозможно, потому что нет ни дружбы, ни сотрудничества, а есть война и российская агрессия", - добавила она.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу в ближайшее время предоставить пакет документов для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, заключенного в 1997 году. Глава МИД Павел Климкин позже сообщил, что необходимые документы уже подготовлены.

3 сентября украинский президент внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, которые закрепляют стремление Украины вступить в ЕС и НАТО.

Ранее также стало известно, что в августе Украина закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Беларуси, добавил он.

Читайте также: