МИД Украины подготовил документы для денонсации договора о дружбе с РФ

Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, заключенного в 1997 году. Об этом 30 августа заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Интерфакс.

"Эти документы уже подготовлены, весь пакет. Мы его обработали. В ближайшее время внесем его формально", - сообщил Климкин.

Ранее на этой неделе президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва указанного договора. "Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленно и юридически защищенно к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", - отметил Порошенко.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон, напоминает ТАСС. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной десятилетний период.

28 августа также стало известно, что Украина в этом месяце закрыла свое представительство при уставных органах СНГ. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Контакт с Киевом осуществляется через посольство Украины в Беларуси, добавил он.

Читайте также: