Россия сохранит спеццену на газ для Армении в 2018 году

Россия сохранит специальную цену на газ для Армении на следующий год на текущем уровне, заявил 24 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном, передает Arka.

"Принято решение по вопросу, который играет ключевое значение для армянской экономики. Мы решили сохранить спеццену на следующий год, хотя ранее предусматривалась договоренность на некоторые иные показатели", - заявил Медведев, добавив, что это будет способствовать улучшению общей экономической и инвестиционной ситуации в Армении.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров, напоминает агентство. Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров 24 октября в Ереване стороны дговорились оставить цену на уровне $150.

Во вторник российский премьер-министр также встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном.

"Мы партнеры, мы друзья, у нас очень продвинутые отношения во всех сферах. Только что мы провели межправительственные переговоры, подписали важные документы, констатировали, что отношения развиваются. Причем практически нет сфер, где бы мы сейчас не сотрудничали", — приводит РИА Новости слова Медведева, сказанные им в ходе встречи.

По итогам российско-армянских переговоров подписан ряд документов, в том числе соглашение о развитии автомобильного сообщения между двумя странами, а также соглашение в области регулирования промышленной безопасности. Кроме того, стороны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге.

По словам Медведева, Россия также готова принять участие в развитии свободной экономической зоны "Мегри" в Армении на границе с Ираном.

"У нас хорошие отношения с Ираном, нравится это кому-то или нет, поэтому если наши друзья и партнеры по ЕАЭС (Армения - ред.) такую СЭЗ с иранцами создают, мы готовы принять участие в ее развитии, в том числе путем приглашения туда нашего российского бизнеса", - цитирует Arka российского премьера.

Ожидается, что СЭЗ "Мегри" на границе с Ираном заработает в ноябре текущего года.

25 октября в Ереване пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении планируют обсудить широкий круг вопросов функционирования интеграционного объединения, повестка мероприятия включает более 15 пунктов.

Читайте также: