Путин и Макрон обсудили кризис на границе Белоруссии с ЕС, а также ситуацию в Донбассе и вокруг Карабаха

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 15 ноября в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, включая противодействие распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Кремля.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС

"Затронута сложившаяся ситуация на границе Белоруссии со странами Евросоюза. Президент России привлек внимание, в частности, к крайне жесткому обращению польских пограничников с беженцами. Проинформировав о своих контактах по миграционному кризису с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Владимир Путин подчеркнул целесообразность обсуждения возникших проблем напрямую между руководством стран ЕС и Белоруссии", - говорится в сообщении.


О развитии ситуации с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС подробно сообщает агентство ТАСС. Ранее Путин дважды обсуждал эту тему с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Россия готова содействовать разрешению ситуации с мигрантами. Накануне Меркель обсудила кризис с президентом Белоруссии. В настоящее время ЕС и США готовят новые санкции против Белоруссии. Александр Лукашенко обещает жестко ответить на санкционное давление Запада.


Ситуация вокруг Донбасса

Путин и Макрон высказали неудовлетворение в связи с отсутствием подвижек в урегулировании внутриукраинского конфликта, пишет пресс-служба Кремля.

"Отмечено, что ситуация вокруг Донбасса даже ухудшается. В данном контексте Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер проводимых США и рядом их союзников масштабных учений в Черном море, что повышает напряженность в отношениях между Россией и НАТО. Президент России также акцентировал, что Киев продолжает свою деструктивную политику, направленную на срыв Минских соглашений. Об этом свидетельствует и недавнее применение вооруженными силами Украины ударных беспилотных аппаратов в зоне конфликта", - говорится в сообщении.


В настоящее время Россия, Франция, ФРГ и Украина договариваются об организации встречи глав МИД четырех стран в "нормандском формате". Накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры министров иностранных дел Украины, Франции и Германии. Как сообщает РБК, главы МИД Германии и Франции выразили обеспокоенность военной активностью России у границ Украины. На днях в интервью телеканалу "Россия 1" Владимир Путин заявил, что партнеры РФ по "нормандскому формату" не могут сформулировать, что, по их мнению, Россия, а также непризнанные ДНР и ЛНР не исполняют по Минским соглашениям.


Урегулирование в Карабахе

"Рассмотрено положение дел в нагорно-карабахском урегулировании. Россия, как отметил Владимир Путин, будет и далее предпринимать шаги, способствующие стабилизации обстановки и последовательной реализации достигнутых при российском посредничестве трехсторонних договоренностей", - отметили в Кремле.

Ранее МИД РФ выпустил заявление по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года. Как отметили в МИДе, Москва не претендует на монополию в общении с Ереваном и Баку.

В последние дни ситуация на армяно-азербайджанской границе вновь обострилась. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах.


Кроме того, Путин и Макрон обсудили взаимодействие России и Франции, а также ситуацию в Ливии и Мали.

Читайте также: