Путин и Меркель обсудили кризис на границах Белоруссии со странами ЕС и конфликт в Донбассе

Президент России Владимир Путин и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель 11 ноября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии со странами ЕС и обменялись мнениями по конфликту в Донбассе.

Миграционный кризис

"Продолжено обсуждение обстановки на границах Белоруссии со странами Евросоюза. Подтверждена важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса в соответствии с международными гуманитарными нормами. Владимир Путин высказался в пользу восстановления контактов между государствами ЕС и Белоруссией в целях решения данной проблемы", - говорится в сообщении.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель заявила Путину, что причиной обострения миграционной ситуации стали белорусские власти. "В ходе телефонного разговора и.о. канцлера [ФРГ] и президент России обменялись мнениями о текущей ситуации на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что причиной этого стал белорусский режим, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз", - цитирует Зайберта ТАСС.


10 ноября Путин и Меркель также обсуждали ситуацию с беженцами на границе Белоруссии со странами ЕС. В настоящее время Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии в связи с миграционным кризисом. 11 ноября президент Белоруссии предупредил ЕС о готовности Минска жестко ответить на новые пакеты санкций. Накануне Александр Лукашенко высказался о миграционном кризисе на западных границах Белоруссии. О развитии ситуации с беженцами подробно сообщает агентство ТАСС.


Конфликт в Донбассе

"При обмене мнениями по внутриукраинскому конфликту президент России обратил внимание на деструктивную политику Киева, который все больше делает ставку на силовые методы, в том числе используя в нарушение минского Комплекса мер ударные беспилотные аппараты. Отмечен также дестабилизирующий и опасный характер провокационной активности вооруженных сил США и ряда других стран НАТО в Черном море", - сообщили в Кремле.

По словам Зайберта, Меркель призвала Путина продвигать переговоры в "нормандском формате" для выполнения Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта, пишет ТАСС.

Как заявил накануне полпред России в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов, Киев имитирует заинтересованность в продолжении переговоров.

Читайте также: