Путин и Меркель обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии со странами ЕС

Президент России Владимир Путин и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель 10 ноября в ходе телефонного разговора рассмотрели ситуацию с беженцами на границах Белоруссии со странами Евросоюза, сообщает пресс-служба Кремля.

"Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса. Президент России предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран - членов Евросоюза с Минском. Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Как сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель попросила Путина повлиять на Минск в ситуации с мигрантами на границе Польши и Белоруссии, передает ТАСС. "Канцлер Меркель сегодня провела разговор с президентом Путиным по ситуации на белорусско-польской границе. Она подчеркнула, что инструментализация мигрантов со стороны белорусского режима является бесчеловечной и неприемлемой, и попросила президента Путина повлиять на это", - говорится в сообщении Зайберта.


9 ноября ситуацию с беженцами Путин обсудил с президентом Белоруссии.

Накануне Александр Лукашенко высказался о миграционном кризисе на западных границах Белоруссии.

О развитии ситуации с беженцами подробно сообщает агентство ТАСС.

Читайте также: