Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с беженцами на границах Белоруссии с Польшей и Литвой

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 9 ноября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества с учетом итогов прошедшего 4 ноября заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества. Президенты обменялись также мнениями о ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах", - говорится в сообщении.

Как проинформировала пресс-служба президента Белоруссии, Лукашенко и Путин уделили особое внимание ситуации на белорусско-польской границе, в том числе рассматривались "жесткие действия польской стороны по отношению к мирным людям".

"При этом, как было подчеркнуто, особую озабоченность вызывают факты стягивания на границу регулярных войск Польши. Главы государств в деталях обсудили происходящие на белорусско-польских рубежах тревожные факты и тенденции", - говорится в сообщении.


Как сообщает ТАСС, 8 ноября несколько тысяч мигрантов подошли со стороны Белоруссии к польской границе. Некоторые из них попытались сломать заграждение из колючей проволоки, чтобы попасть в Польшу. С той стороны им противодействовали представители польской полиции с щитами, в защитных шлемах и жилетах, представители погранохраны и вооруженных сил. Мигранты разбили у границы лагерь. По разным оценкам, всего в непосредственной близости от польской границы находятся до 2 тыс. человек. Власти Польши ожидают, что они могут предпринять новые попытки силового пересечения границы.

По мнению президента Польши Анджея Дуды, происходящее на границе - "это гибридная акция", которая проводится Минском "против Польши и ЕС".

9 ноября правительство Литвы объявило о введении режима ЧП в районах на границе с Белоруссией.

Читайте также: