Лукашенко: в Беларуси не хотят плохих отношений с Украиной

В Беларуси не хотят плохих отношений с Украиной, заявил 20 апреля белорусский президент Александр Лукашенко на состоявшейся в Минске встрече с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко, передает БЕЛТА.

"Мы не будем лоб в лоб по каким-то вопросам сталкиваться с Украиной и вести себя неприлично. Ну, где-то мы будем вынуждены реагировать, если уж дальше некуда, если уж мы переходим эти запретные, запрещенные красные линии. Но мы не хотим плохих отношений с нашей не просто южной соседкой (я не считаю Украину чужой вообще, я служил в погранвойсках, нашей зоной ответственности был Западный пограничный округ с центром в Киеве, это вот с молодости у меня Украина осталась там, не говоря уже о корнях моих предков между Черниговом и Киевом)", - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что и люди в Беларуси очень хорошо относятся к украинцам. "Когда у вас начался там конфликт на Донбассе, мы, можно сказать, одномоментно приняли 150 тыс. украинцев. Кто-то потом вернулся, многие трудоустроились здесь, и указ я подписал, предоставив равные права приехавшим украинцам в Беларуси. А это, вы знаете, большой социальный пакет. Это бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, трудоустройство на работу, 150 тыс. "проглотить" непросто. Вы видите, как в Евросоюзе мигранты прибывают, а они не могут 2 тыс. человек разделить, чтобы их расселить. Тут - 150 тыс. Поэтому мы всегда с открытым сердцем", - сказал президент.

По его словам, спокойное развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Украиной важно для обеих сторон, пишет БЕЛТА.

"В торговле с Украиной под $5 млрд товарооборот. И вы же знаете, что мы никогда, даже в этой ситуации, не делали плохо для Украины. Все, что Украина просила, начиная от электричества, когда была проблема. Это было мое личное распоряжение - передать электроэнергии столько, сколько нужно Украине", - отметил глава государства.

Он напомнил и о просьбе президента Украины Владимира Зеленского год назад помочь с обеспечением топливом посевных работ в Украине. При необходимости Беларусь готова и впредь оказывать помощь своей украинской соседке. "Звонил раньше Зеленский. У него шла посевная кампания, остановилась техника - топлива нет. Мы поснимали топливо со своих предприятий, перебросили в прошлом году на посевную украинцам, - рассказал Лукашенко. - Мы помогаем соседним украинским областям. Сейчас меньше - границу позакрывали. Но помогаем. Раньше вообще перебрасывали технику и сеяли, и убирали соседям. Готовы и сейчас это делать, если у нас какие-то есть возможности".

"Но что меня настораживает - вот эти антидемпинговые разборки разного рода. Кто-то пролоббировал, кому-то не нравится, - заметил президент. - Кто-то там из украинских компаний шепнул в правительстве: "Там в Беларуси себя не так ведут, давайте закроем". Понимаете, мы на это не отвечали. Фактически наложили запрет на товары примерно на $300 млн. Ну а если мы закроем для Украины некоторые позиции и вещи? Вы же понимаете, что Евросоюз у вас все не возьмет и даже не возьмет то, что пообещал. Он дает вам квоты, которые вы выбираете буквально за первый квартал - годовую квоту. Это мне Зеленский рассказывал. Ну так а что дальше?"

"Поэтому я думаю, что вы как человек, знакомый с бизнесом, понимаете, что нам не стоит натягивать отношения в торговле. Потому что это база, основа. Если не будет товарооборота (он у нас более-менее сбалансированный), ну так какие тогда могут быть отношения в других сферах", - сказал Лукашенко.

Он также высказал сожаление по поводу сорванного в прошлом году Форума регионов Беларуси и Украины, который планировалось провести в Гродно: "Зачем это надо было делать?"

Глава государства акцентировал внимание, что на уровне правительств двух стран порой все не решишь и очень важно межрегиональное взаимодействие для оперативного решения тех или иных вопросов. "Вот сейчас есть запрос на поставку в Украину сухого молока. Какие проблемы? Не надо тут в Минске ничего решать. Вам решат это в Гомеле, Бресте… Но сорвали этот Форум регионов. Кому это выгодно? Никому", - сказал Лукашенко.

Президент прокомментировал и предложение о переносе из Минска переговорной площадки Трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе.

"Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать"", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Глава государства уверен в возможности урегулирования ситуации в Донбассе, если следовать Минским соглашениям, пишет БЕЛТА.

"Вы знаете мою позицию по Украине, она остается неизменной. Я очень хотел бы, чтобы Украина была нашей, чтобы мы как славянские народы, три братских народа были вместе. На пользу народов. Никто не собирается порабощать один одного, никто не собирается давить один на одного. Но политика есть политика, вы понимаете, могут быть разные нюансы. Поэтому в этой политике побеждает не просто сильнейший, но тот, кто умнее. И тот, кто будет использовать ситуацию таким образом, чтобы повернуть все в лучшую сторону. Я имею в виду и ситуацию на Донбассе", - заявил Лукашенко.

По его словам, он очень глубоко был погружен в соответствующие проблемы и всегда, если об этом просили, передавал те или иные просьбы и предложения. "Если просил меня бывший президент Украины, да и с этим президентом, когда мы встречались... Если были какие-то просьбы для того, чтобы обсудить вопросы в России, где-то выступить (чего я очень не люблю) каким-то посредником. Мы же родные, я из этого исхожу. Поэтому я всегда это делал. И с президентом России Путиным у меня было много разговоров об Украине. Вот какая бы ни была встреча у меня с Путиным, мы всегда говорим об Украине. И поверьте, это искренне, с сожалением мы говорим о том, что происходит в Украине и вокруг Украины", - рассказал президент.

Он, в частности, высказался о своем видении того, как можно постепенно прийти к нормализации ситуации в Донбассе: "Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет".

Лукашенко отметил, что лично обсуждал соответствующие вопросы и с бывшим президентом Украины Петром Порошенко, и с нынешним, просчитывались варианты. "Я понимаю, что лицо хотят сохранить и одни, и вторые и так далее. Но надо понимать, что Россия - это огромная страна. И она очень многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса и так далее, - сказал глава государства. - Были такие предложения со стороны Путина. Он меня просил передать их Порошенко. Я ему рассказал, все разложил. Но я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и "степ бай степ", потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты".

"Но я был свидетелем. Не Путин в этом виноват. Он предложил. Хорошие были предложения. Но бывший президент отказался", - добавил Лукашенко.


Напомним, власти Украины не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

С февраля этого года на Украине обсуждают возможность введения санкций против белорусских чиновников и бизнесменов.

Читайте также: