Россия и Украина договорились провести еще один раунд переговоров

В Гомельской области Белоруссии 28 февраля прошли переговоры российской и украинской делегаций. Встреча продолжалась почти 5 часов, стороны договорились провести новый раунд переговоров, передает РИА Новости.

Как сообщил по итогам переговоров помощник президента РФ Владимир Мединский, участники подробно прошли всю повестку. По его словам, найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции.

Мединский добавил, что новая встреча состоится в ближайшие дни и пройдет на польско-белорусской границе. "До этого времени каждая из делегаций, руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициям с руководством страны", - сообщил он.

Еще один представитель России на переговорах, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия 24" отметил, что "стороны услышали друг друга" и "нашли ряд важных пунктов, по которым возможно достичь прогресса".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Он добавил, что во втором раунде переговоров эти темы получат развитие. Для Украины основной целью встречи было обсуждение прекращения огня, подчеркнул советник главы президентского офиса.


Делегацию РФ на переговорах возглавлял Владимир Мединский. В делегацию вошли замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

В составе украинской делегации: министр обороны Украины Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин.


24 февраля президент России объявил о начале военной операции на Украине.

28 февраля Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине и военную операцию в этой стране с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"С французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом. Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса. При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам", - сообщили в Кремле.

Читайте также: