Путин и Лукашенко обсудили ход военной операции России на Украине

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсужден ход специальной военной операции России по защите мирного населения Донбасса. Владимир Путин подчеркнул, что задачи операции, которая осуществляется по плану, решаются и будут выполнены в полном объеме. Президент Белоруссии выразил поддержку действиям российской стороны. Затронуты также некоторые вопросы, связанные с прошедшим накануне в Белоруссии вторым раундом переговоров представителей России и Украины. Условлено о дальнейших контактах", - говорится в сообщении.

4 марта Лукашенко вновь заявил, что Белоруссия не участвует и не будет участвовать в боевых действиях на территории Украины.

"Еще раз хочу подчеркнуть: мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена. Просто нет необходимости в этом. Кроме как от Бреста до Гомеля, у нас есть еще западная и северо-западная граница. И мы ее должны надежно прикрыть. Потому что если мы там прозеваем, народ нам никогда этого не простит", - приводит пресс-служба президента слова Лукашенко, сказанные им на церемонии подписания решения республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Белоруссии.

Глава государства напомнил, что страны Запада ведут против Белоруссии гибридную войну.

"И не думайте, что нынешняя гибридная война, которая давно развязана и идет против Беларуси, это гораздо легче, чем ввязаться в какой-то конфликт в Украине. Конфликт в Украине сегодня начался - завтра закончится, каким бы он тяжелым ни был. А вот та гибридная война, которая развернута против Беларуси, особенно санкционная война в экономике и финансах, это надолго, - отметил Лукашенко. - Они уцепились в нас железобетонно, о чем мы сегодня два часа с президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, как им кажется, с нами не разберутся. Они нас толкают в войну в Украине".

Лукашенко добавил, что в разговоре с Путиным речь шла в том числе о контактах российского президента с западными лидерами. По его словам, они высказывали обеспокоенность тесными военными связями Белоруссии с Россией. "О чем это говорит? Они нас намертво пристегнули к России. Им надо повалить эту страну, мощную в военном отношении. Но неужели вы наивные люди и не понимаете: если только рухнет Россия, следующими будем мы. И даже не следующими: вместе туда пойдем", - сказал белорусский президент.

Как сообщил Путин после разговора с Лукашенко, лидеры двух стран также обсуждали актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества, пишет ТАСС. "Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений", - сказал президент РФ, выступая по видеосвязи на церемонии поднятия флага нового парома "Маршал Рокоссовский".

"Я это тоже поддерживаю, я просил вас оказать всяческое содействие", - обратился Путин к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и другим участникам церемонии.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

3 марта в ходе переговоров с президентом Франции Путин подробно изложил принципиальные подходы России и условия в контексте переговоров с представителями Киева.

"Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины - с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации. Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву", - проинформировали в Кремле.

Как подчеркнул Путин 3 марта на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, ход боевых действий на Украине показывает, что Россия воюет именно с неонацистами, пишет ТАСС. "Националистические и неонацистские формирования, а среди них есть и иностранные наемники, в том числе с Ближнего Востока, прикрываются мирными гражданами как живым щитом", - заявил глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 марта заявил, что готов обсуждать с президентом России все вопросы, в том числе ДНР и ЛНР, передает ТАСС.

"Я готов обсудить все вопросы, я их понимаю глубоко: про Украину, про наш язык, про проблемы с русским языком, про Донбасс, про статус Донбасса, про ДНР и ЛНР", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что переговоры с Россией имеют смысл, но по некоторым вопросам компромиссов быть не может.

"Есть вещи, в которых надо найти какие-то компромиссы, чтобы не погибали люди. Но есть вещи, в которых нет компромиссов. Однако нельзя взять и уйти, сказав: "Это ваша страна, Украина - часть России". Это невозможно", - считает он.

Читайте также: