Беларусь и Венгрия планируют расширять сотрудничество в АПК

Беларусь заинтересована в расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Венгрией в сфере АПК. Об этом шла речь на состоявшейся 3 марта встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Минсельхозпрода республики.

По итогам переговоров определены основные направления для дальнейшего сотрудничества в области поставок продовольствия, инвестиций, птицеводства, обсуждены вопросы аграрного образования. Анатолий Хотько также передал приглашение венгерской стороне принять участие и представить агропромышленный потенциал на международной выставке "Белагро-2020", которая пройдет с 2 по 6 июня.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между Беларусью и Венгрией в 2019 году составил более $17 млн (+12,3% к уровню 2018 года). При этом имеются возможности для продолжения наращивания объемов и расширения товарной номенклатуры поставок. Беларусь экспортирует в Венгрию семена и плоды масличных культур, моллюсков. В свою очередь Венгрия поставляет в Беларусь семенную кукурузу, племенную домашнюю птицу, овощи, минеральные воды, живые растения (в том числе корни), семена, шоколад.

3 марта в ходе встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем Петер Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в укреплении отношений между ЕС и ЕАЭС. "Также Беларусь является важным партнером Европейского союза. Партнерство строится на диалоге, а не санкциях. Поэтому мы будем работать над тем, чтобы отношения между Европейским союзом и Беларусью не отравлялись санкциями", - цитирует БЕЛТА венгерского министра.

По итогам встречи с Макеем Сийярто сообщил, что Венгрия готова развивать сотрудничество с Беларусью по поставкам продовольственных товаров, ядерной энергетике, закупкам техники, пишет БЕЛТА. "В марте у нас начнут курсировать первые 11 белорусских двухэтажных поездов. Венгерская железнодорожная компания уже подписала договор на поставку еще 40 таких же", - сказал он.

По словам министра, у сторон есть план по развитию экономического сотрудничества. Венгерский Эксимбанк, ранее уже выделявший средства на совместные проекты, открыл кредитную линию на 40 млн евро.

Сийярто также рассказал о проведении в апреле заседания белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Страны сейчас обсуждают возможное инвестирование Беларуси в венгерский автопром. "Это доказывает экономический рост вашей страны", - заметил министр.

Отдельно он остановился на сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Беларусь сейчас достраивает собственную атомную электростанцию, и в Венгрии, где сейчас тоже строится АЭС, заинтересованы во взаимодействии на уровне экспертов и специалистов. "Мы уважаем каждое правило в сфере безопасности. Господин министр мне сказал, что вы тоже соблюдаете эти условия. Но мы оба должны учесть, что того, кто строит атомную электростанцию, всегда будут критиковать соседние страны. Единственное, что мы можем делать, - это соблюдать все правила", - добавил Сийярто.

Читайте также: