Москва и Ташкент при новом лидере могут укрепить партнерство

Смена власти в Узбекистане может привести к позитивному сдвигу в отношениях с Россией, которые в последние годы скорее переживали стагнацию: это может быть, например, развитие сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое заявление, по сообщению РИА Новости, сделал профессор Университета имени Джорджа Мейсона Эрик Макглинчи, выступая в Институте экономических стратегий в Вашингтоне.

"Заявления, что отношения между Россией и Узбекистаном в последние годы укреплялись, немного передергивание фактов. У Узбекистана не было времени на ОДКБ, ЕАЭС. Поэтому в интересах двух сторон действительно укрепить эти отношения. Узбекистан может выиграть от получения поддержки России, Россия – от укрепления позиций в своем традиционном регионе влияния", — цитирует агентство Эрика Макглинчи.

"Я не говорю, что так будет, но возможность такая существует", — полагает эксперт.

Макглинчи скептически относится к мнению, что обстановка в регионе после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова может дестабилизироваться.

"Если мы посмотрим на историю Узбекистана и протестов, они были краткими, не имели широкого охвата и не влекли насилия… Если даже протесты и будут иметь место, они, скорее всего, скоро сойдут на нет", — подчеркнул он.

Как напоминает РИА Новости, президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в прошлую пятницу на 79-м году жизни. Похороны главы государства прошли в Самарканде 3 сентября. После смерти Каримова временно исполняющим обязанности президента республики, согласно конституции страны, стал председатель верхней палаты парламента страны Нигматилла Юлдашев.

При этом комиссию по организации похорон Каримова возглавил премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев. В советские времена генсеками становились те, кто возглавлял правительственную комиссию по похоронам предыдущего генсека. Поэтому эксперты сходятся во мнении, что именно он – наиболее вероятный приемник власти и будущий президент.

Читайте также: