Польша хочет уравновесить расклад политических сил в ЕС

Польша рассчитывает, что союз "Трехморья" (стран Черного, Балтийского и Адриатического морей) и Вышеградская четверка (Венгрия, Словакия, Польша и Чехия) уравновесят расклад политических сил в Европе. Такое заявление председатель правящей партии Польши Право и справедливость (PiS) Ярослав Качиньский сделал 14 ноября в Варшаве на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Беатой Шидло, передает РИА Новости.

По словам Качинского, правительство, сформированное его партией, стремится к тому, чтобы у Польши "была более сильная позиция, чем сейчас".

"Речь идет об укреплении государства, его вооруженных сил, и о создании таких политических конструкций в Центральной и Восточной Европе, которые будут укреплять эту позицию", — заявил председатель PiS.

Говоря о таких объединениях, как Вышеградская четверка и "Трехморье", он отметил, что "речь идет о том, чтобы в центре Европы появилась [не только] система экономических и инфраструктурных связей — автострад, железных дорог, газопроводов, но и политическая сила, которая будет уравновешивать расклад сил в Европе и способствовать укреплению входящих в нее государств".

Напомним, союз "Трехморье" объединяет 12 стран Центральной и Восточной Европы: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Литву, Латвию, Эстонию, Хорватию, Австрию, Словению, Болгарию и Румынию.

Читайте также: