Путин: Украина вернула переговоры с Россией в тупиковую ситуацию

Киев, отойдя от достигнутых на российско-украинских переговорах в Стамбуле договоренностей, вернул этот процесс в тупиковую ситуацию, заявил 12 апреля президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает ТАСС.

"Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности - это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию", - сказал Путин.

Президент добавил, что ему доложили о новом изменении в переговорной позиции Украины. "Правда, мне сказали, что вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила. Я пока этих изменений не знаю", - сообщил он.

Глава государства также выразил признательность Белоруссии за хорошую организацию на своей территории нескольких раундов российско-украинских переговоров и отметил, что белорусская площадка вполне подходит и для дальнейших контактов.


7 апреля Лукашенко заявил, что на переговорах о мирном урегулировании на Украине должна прозвучать и позиция Белоруссии. По словам главы МИД республики Владимира Макея, итоговая встреча украинской и российской сторон не может состояться без участия Белоруссии. Эта позиция Минска доведена до руководства РФ и Украины.


Путин заявил, что Лукашенко передал ему документы о провокации в Буче. "Александр Григорьевич мне сегодня давал документы даже. Документы, он так вскользь упомянул, которые переданы и в ФСБ России: как, кто, у них перехваты есть соответствующие, на каком транспорте приезжал в этот населенный пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка", - приводит ТАСС слова главы государства.

Он напомнил, что в Сирии устраивали похожие провокации, обвиняя в применении химического оружия президента страны Башара Асада. "Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче", - сказал российский лидер.

Как сообщил белорусский президент, провокацию в Буче организовали англичане, пишет БЕЛТА.

"Мы сегодня обсуждали подробно эту их спецоперацию - психологическую операцию, которую провели англичане. Если вам кому-то нужны адреса, пароли, явки, номера и марки автомобилей, на которых приехали в Бучу, и как это делали - ФСБ России может представить эти материалы. Если нет, то мы можем в этом плане помочь. Вместе с российскими нашими друзьями мы полностью с первого до последнего часа раскрыли эту гадкую, мерзкую позицию Запада", - сказал Лукашенко.

Спецоперация РФ на Украине

По словам Путина, специальная военная операция России на Украине идет по плану, пишет ТАСС.

"Что касается самого хода операции. Я сейчас слышу вопросы, можно ли побыстрее? Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями <...> Наша задача - выполнить, достичь все поставленные цели, минимизируя потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом [Вооруженных сил РФ]", - подчеркнул президент.

"Действия в определенных регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить [ее] военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса", - пояснил российский лидер.

Он напомнил, что целью спецоперации "является оказание помощи людям, проживающим в Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией и которые в течение восьми лет подвергались геноциду". "Оккупации Украиной", - добавил Лукашенко. "Да, оккупация Украиной, после признания их [республик Донбасса] независимости, так и есть", - подтвердил Путин. Президент РФ констатировал, что именно эту задачу он ставил, когда 24 февраля объявлял о начале специальной военной операции на Украине.

Глава государства также объяснил логику действий РФ на Украине. "Логика простая. Ведь и в период подготовки Первой мировой войны, и в ходе Великой Отечественной войны определенная часть украинского народа, украинского общества, особенно связанная с западной идеологией, использовалась против России. И сегодня, в наши дни тоже пытаются использовать", - указал Путин. "Те люди, которые стоят в военной форме с нашивками СС "Галичина", - это просто подонки, но есть и другие, которые им просто симпатизируют, не считают себя нацистами, но считают националистами", - привел пример президент.

"Но и они должны понять, что главная цель - это не помощь Украине со стороны Запада, Украина - это средство для достижения таких целей, которые ничего не имеют общего с интересами украинского народа", - продолжил Путин.

"Вот в чем проблема и вот в чем наша логика действий на Донбассе, на Украине в целом", - подчеркнул он.

Путин заверил, что спецоперация будет продолжаться до выполнения изначально поставленных задач, если приемлемые для всех договоренности не будут достигнуты на переговорах.

"Такая непоследовательность [Киева] по принципиальным вопросам создает известные трудности для достижения окончательных договоренностей, приемлемых для всех на переговорном треке. И пока этого не будет - военная операция будет продолжаться до ее полного завершения и решения тех задач, которые были поставлены в начале этой операции", - сказал президент.


12 апреля президенты России и Белоруссии провели переговоры на площадке космодрома Восточный в Амурской области. Путин и Лукашенко обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в различных сферах и взаимодействие в рамках Союзного государства.

Читайте также: