ЕС подготовился к возможному "жесткому" Brexit 12 апреля

Европейский союз завершил подготовку к возможному выходу 12 апреля Великобритании из состава сообщества без соглашения, передает 25 марта ТАСС со ссылкой на сообщение Еврокомиссии, распространенное 25 марта.

"Так как все более вероятно, что Соединенное Королевство 12 апреля покинет Европейский союз без соглашения, Еврокомиссия сегодня завершила подготовку к сценарию «жесткого» Brexit", - приводит агентство выдержку из заявления Еврокомиссии.

Как сообщила ранее газета The Daily Telegraph, 25 марта премьер Великобритании Тереза Мэй собирается предложить парламенту возможность до конца недели провести серию голосований по нескольким вариантам осуществления Brexit, пишет ТАСС. В частности, депутатам Палаты общин может быть предложен выбор между проведением второго референдума, отменой Brexit, выходом из ЕС без сделки и сохранением членства страны в таможенном союзе ЕС и едином европейском рынке. В понедельник британские законодатели также должны будут проголосовать по ряду поправок к вносимому правительством предложению о шагах, которые оно намерено предпринять для осуществления Brexit.

В связи с тем, что Палата общин уже дважды (15 января и 12 марта) отвергала проект сделки, на прошлой неделе главы 27 государств и правительств ЕС приняли на саммите в Брюсселе единогласное решение об отсрочке Brexit на основании двух возможных сценариев, напоминает ТАСС. Brexit будет отложен до 22 мая, если британский парламент одобрит соглашение с Брюсселем до конца марта, или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет.

Читайте также: