47% граждан Молдовы поддерживают вступление в ЕС, 42,2% - за ЕАЭС

В случае проведения референдума около 47% граждан Молдовы проголосовали бы за вступление в Европейский союз, 28,5% проголосовали бы против, остальные не участвовали бы в референдуме или не определились, за какой вариант отдать голос. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Барометр общественного мнения», передает REGNUM.

За вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) проголосовали бы 42,4% респондентов, 30,4% - против присоединения. Если бы на референдуме пришлось выбирать между двумя союзами, 38,1% проголосовали бы за ЕС,          32,6% — за ЕАЭС.

На референдуме про вопросу объединения с Румынией 56% проголосовали бы "против", 21,8% - "за".

За объединение с Россией на референдуме готовы проголосовать 33%, против такой идеи выступили 40,3%.

Если бы на референдум вынесли вопрос о вступлении в НАТО, 51% граждан Молдовы проголосовали бы "против", 15,9% — "за". В целом же 62,3% респондентов считают нейтралитет лучшим решением для обеспечения безопасности страны, 14,2% выступают за вступление в НАТО, 7,5% — за присоединение к ОДКБ.

Из зарубежных политиков наибольшей популярностью у молдаван по-прежнему пользуется президент России Владимир Путин — ему доверяют 54,7% граждан Молдовы. Далее с большим отставанием следуют канцлер Германии Ангела Меркель (35%), президент Румынии Клаус Йоханнис (30,2%) и президент США Дональд Трамп (18,7%).

Большинство жителей страны также против смены названия государственного языка в Конституции страны с молдавского на румынский. 68,9% респондентов считают, что госязык Молдовы должен называться молдавским, 25,8% — румынским. Ранее на этой неделе законопроект о смене названия государственного языка в Конституции Молдовы получил положительное заключение правительства страны.

Опрос проводился по заказу Института публичной политики с 18 ноября по 5 декабря среди 1113 человек из 82 населенных пунктов, погрешность составляет 2,8%. Проводящийся на протяжении более чем 15 лет «Барометр общественного мнения» считается наиболее авторитетным социологическим исследованием в Молдове.

Читайте также: