Азербайджан, Россия и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора "Север - Юг"

Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, вице-премьер РФ Александр Новак и министр дорог и градостроительства Ирана Рустам Гасеми 9 сентября на встрече в Баку подписали декларацию о развитии международного транспортного коридора "Север - Юг", передает ТАСС.

Стороны договорились активизировать совместные усилия для развития транспортного коридора "Север - Юг". В частности, "подчеркивается важность будущих обсуждений, связанных с завершением строительства и сдачей в эксплуатацию железнодорожной ветки Решт (Иран) - Астара (Иран)". Проект соглашения по строительству этой ветки будет подготовлен в течение месяца, а конкретные переговоры по ее запуску планируется начать до конца 2022 года.

"Стороны подтверждают свои намерения по облегчению погранично-пропускных процедур и расширению взаимодействия соответствующих органов Азербайджана, России и Ирана в этом направлении. Кроме того, стороны будут прилагать усилия для разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе, в том числе путем создания новых коммуникаций", - говорится в документе.

9 сентября в Баку прошла первая трехсторонняя встреча по вопросу развития международного транспортного коридора "Север - Юг". Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.


Как сообщил в ходе встречи в Баку Александр Новак, с целью обеспечения бесшовной эффективной работы коридора "Север - Юг" Россия разработала перечень мероприятий на своей территории по созданию необходимой инфраструктуры для реализации проекта - западный маршрут с целевым показателем объема перевозки до 15 млн тонн год, а также подготовила предложения по наполнению нормативно-правовой базы для реализации маршрута. Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан.

"Считаем важным в рамках рабочей группы в течение ближайших нескольких месяцев разработать перечень конкретных мероприятий по расшивке узких мест, разработать и определить предварительные оценки объемов, необходимых к привлечению инвестиций и финансирования этих объектов, подготовить предложения по управлению и операторству, а также предложения по источникам финансирования. На следующем этапе необходимо подготовить полноформатное межправительственное трехстороннее соглашение по реализации проекта, которое позволит значительно расширить трехстороннее экономическое сотрудничество между нашими странами, обеспечить реализацию транспортного коридора и расширить транспортные связи на долгие годы", - приводит агентство слова Новака.

Согласно подписанной в Баку декларации, стороны заявили о готовности к сотрудничеству для использования всего транспортного потенциала коридора и принимают во внимание до 2030 года цели по перевозке и транзиту 30 млн тонн грузов по территории трех стран, пишет Интерфакс.

Читайте также: