Кабмин Молдовы одобрил законопроект об изменении названия госязыка

Законопроект о смене названия государственного языка в Конституции Молдовы с молдавского на румынский получил положительное заключение правительства, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы кабинета министров, распространенное 13 декабря.

"Правительство поддерживает законодательную инициативу о внесении поправки в 13-ю статью Конституции путем замены синтагмы "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики" на "румынский язык", - уточняется в сообщении.

Поменять название языка в Конституции предложила группа из 34 депутатов, представляющих проевропейскую оппозицию, а также сторонников вхождения Молдовы в состав Румынии. Ранее в октябре эта идея получила положительное заключение Конституционного суда, который обратил внимание на Декларацию о независимости, в которой государственный язык называется румынским.

Для изменения Основного закона необходимы голоса 67 из 101 депутата парламента. Как заявили представители контролирующей законодательный орган Демократической партии Молдовы (ДПМ), в коалиции не будет единой позиции по этому вопросу, поэтому при голосовании ее члены будут руководствоваться собственным мнением.

Против изменений выступил всенародно избранный президент Молдовы Игорь Додон. Главу республики также поддержала фракция Партии социалистов Республики Молдова из 24 депутатов. Они считают, что такие вопросы необходимо выносить на референдум.

В 1990-е годы споры вокруг языкового вопроса в Молдове вылились в конфликт в Гагаузии, войну в Приднестровье и раскол страны.

Читайте также: