Зеленский: Украина считает угрозой для себя "настоящее Союзное государство" России и Белоруссии

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что создание Союзного государства России и Белоруссии может представлять угрозу для его страны. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном 31 мая, передает ТАСС.

"Мы наблюдаем за тем, как Россия и Белоруссия настойчиво сотрудничают друг с другом, - утверждает Зеленский. - Они могут включить туда (в интеграционные процессы - прим. ТАСС) оборону, и тогда эти страны смогут оказывать на нас серьезное давление".

"С этой стороны мы видим опасность для нас - вплоть до создания настоящего Союзного государства между Россией и Белоруссией", - подытожил президент Украины.

В интервью изданию он снова заявил о необходимости создания нового формата переговоров по урегулированию ситуации на Украине, пишет ТАСС. Зеленский  обратил внимание, что "нормандский формат" ведет переговоры только по восточной Украине.

"Там нет речи ни о Крыме, ни о трубопроводе ["Северный поток-2"], ни о гарантиях безопасности", - заявил глава государства. "Речь там не идет о нашем членстве в НАТО или о нашем партнерстве с альянсом", - добавил он и высказал мнение, что в "нормандском формате" были сделаны "важные шаги вперед". Зеленский считает, что в нем, однако, была выбрана стратегия "осторожной дипломатии", а все участники "боятся называть Россию стороной конфликта".

Одновременно президент Украины высказал опасение, что в Донбассе ситуация обострится и что дело якобы может дойти "до "блицкрига" и расширения временно занятых [силами Донецкой и Луганской народных республик] областей до административных границ Донецкой и Луганской областей".

Читайте также: