Лидеры РФ, США и Франции сделали совместное заявление по Карабаху

Президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. Главы государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта. Текст заявления размещен              1 октября на сайте Кремля.

"Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

О подготовке совместного заявления лидеров трех стран стало известно по итогам состоявшихся 30 сентября телефонных переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России дважды обсуждал ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

1 октября Путин обсудил эту тему с постоянными членами Совбеза РФ.

Лидеры Азербайджана и Армении высказали свои позиции по поводу резкого обострения конфликта и возможности начать переговоры.

Ильхам Алиев накануне назвал единственное условие Баку для прекращения военных действий. "У нас одно условие - безоговорочный вывод Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Если армянское правительство исполнит это условие, бои прекратятся, наступит мир", - цитирует РИА Новости азербайджанского президента.

Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. Российский министр обсуждал ситуацию в Карабахе с Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым в день обострения конфликта.

30 сентября Лавров снова созвонился с министрами иностранных дел обоих государств. "С российской стороны выражена серьезная озабоченность продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями. Озвучен призыв к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, а также недопущению провокационной и воинственной риторики. Акцентирована необходимость скорейшего возврата сторон за стол переговоров", - сообщает МИД РФ.

Лавров заверил своих собеседников, что "Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами".

Он также подтвердил готовность "предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России".

Накануне Лавров обсудил ситуацию в Карабахе и с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. "Подчеркнута необходимость незамедлительного и полного прекращения огня, проявления сторонами конфликта и другими странами максимальной сдержанности. Выражена поддержка специальному заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 27 сентября с.г. с призывом к конфликтующим сторонам прекратить дальнейшую эскалацию. В русле обсуждений на специальных заседаниях Совета Безопасности ООН и Постоянного совета ОБСЕ 29 сентября с.г. подчеркнута центральная роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию", - сообщили в российском МИДе.

Кроме того, в среду в ведомстве проинформировали, что по поступающим сведениям, в зону конфликта перебрасываются "боевики незаконных вооруженных формирований" из Сирии и Ливии. "Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона. Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона", - говорится в комментарии МИД РФ.

В Баку эту информацию опровергли. "В связи с заявлением МИД России о наличии иностранных наемников в зоне конфликта хотим отметить, что Армения широко использует такие ресурсы, мы неоднократно высказывали свое беспокойство по этому поводу. Особенно активно Армения привлекает террористов и наемников из стран Ближнего Востока", - цитирует РИА Новости официального представителя МИД Азербайджана Лейлу Абдуллаеву.

Ранее Ильхам Алиев также опроверг информацию о том, что в конфликте на стороне Азербайджана участвуют боевики из Сирии.

Напомним, в июле Азербайджан и Армения вели боевые действия в Нагорном Карабахе. В Баку сообщили о 12 погибших военнослужащих азербайджанской армии. Ереван заявил о гибели четырех и ранении 10 военнослужащих.

Читайте также: