Глава МИД РФ обсудил с послами Азербайджана и Армении обострение на границе двух стран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и послы Азербайджана и Армении Полад Бюльбюль оглы и Вардан Тоганян 21 июля в ходе рабочего завтрака обсудили обострение на азербайджано-армянской границе и нагорнокарабахское урегулирование, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения безопасности в Закавказье, задачи стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе, перспективы активизации усилий по нагорнокарабахскому урегулированию под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - приводит агентство выдержку из сообщения российского дипведомства.

Ситуация на границе двух государств обострилась 12 июля, напоминает ТАСС. В Азербайджане заявили о попытке ВС Армении атаковать позиции армии республики с использованием артиллерии, в Ереване же назвали причиной обострения попытки прорыва с азербайджанской стороны. В Баку сообщили о 12 погибших военнослужащих азербайджанской армии с момента обострения конфликта. Ереван заявил о гибели четырех и ранении 10 военнослужащих. 17 июля в Баку и Ереване сообщили, что ситуация на границе относительно спокойная.

Добавим также, 17 июля ситуацию на границе Армении и Азербайджана обсудили президент России и члены Совета безопасности РФ. Была отмечена готовность Москвы к посредническим действиям.

Читайте также: