КС Молдовы разрешил объявить "румынский" государственным языком

Конституционный суд (КС) Молдовы дал положительное заключение по законопроекту группы депутатов парламента республики о внесении в Конституцию страны поправки, предусматривающей изменение названия государственного языка с "молдавского" на "румынский", сообщает Sputnik Молдова.

Внести данную поправку к Конституции предложила фракция Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Подписи под инициативой поставили 35 депутатов из 101 местного парламента.

"Инициатива по изменению Конституции представлена в законном порядке. Законопроект об изменении Конституции по интерпретации статьи 13 ("Государственный язык, функционирование других языков" — ред.) не нарушает лимиты для пересмотра Конституции", — заявил 31 октября глава КС Тудор Панцыру.

После того как Конституционный суд дал положительное заключение по данной инициативе, проект будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в Конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов. Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что намерен блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с "молдавского" на "румынский".

Отметим также, пятеро из шести членов Конституционного суда Молдовы имеют румынское гражданство. По данным последней переписи населения Молдовы, 56,7% граждан страны назвали родным языком «молдавский», 23,5% - «румынский».

Игорь Додон считает недопустимыми и незаконными попытки узаконить статус румынского языка в качестве государственного языка страны.

«Подавляющее большинство коренного населения Республики Молдова считает, что говорит на молдавском языке. Если же кто-то, откуда и кем бы он ни был, сомневается на этот счет, мы можем организовать референдум, в ходе которого спросим граждан, какое название языка они предпочитают – румынский или молдавский», - подчеркнул Додон. Его заявление опубликовано во вторник на сайте главы молдавского государства.

Читайте также: