Монголия активизирует диалог по созданию ЗСТ с ЕАЭС

Монголия предложила создать совместную исследовательскую группу для изучения возможностей заключения Соглашения о свободной торговле между Монголией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявлено в рамках рабочего визита в Улан-Батор министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой, сообщает 3 февраля Синьхуа.

Как отметил министр иностранных дел Монголии Цэндийн Мунх-Оргил, заключение Соглашения о свободной торговле между Монголией и ЕАЭС снимет препятствия в торговле и откроет доступ традиционной экспортной продукции Монголии на рынок государств-членов ЕАЭС, даст толчок увеличению объемов торговли и инвестиций.

В ходе двусторонней встречи стороны подписали «Протокол II заседания рабочей группы по взаимодействию между правительством Монголии и ЕЭК» и «План деятельности рабочей группы по взаимодействию между правительством Монголии и ЕЭК на 2017-2018 гг.».

Диалог между Монголией и ЕАЭС начался 17 июня 2015 года, когда был заключен Меморандум с целью содействия развитию всестороннего сотрудничества между Монголией и государствами ЕАЭС, повышению эффективности торговли и реализации мер, направленных на устранение торговых барьеров. Монгольскую часть рабочей группы по взаимодействию между Монголией и ЕЭК возглавляет министр иностранных дел Мунх-Оргил. Первое заседание рабочей группы состоялось в ноябре 2015 года в Улан-Баторе, а второе — в ноябре 2016 года в Москве.

Читайте также: