ЕС намерен помочь Армении повысить эффективность ее экономики

Сотрудничество между Евросоюзом и Арменией имеет огромный потенциал развития, заявил 2 февраля генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон, передает Arka.

"Новое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом может углубить это сотрудничество. Мы будем вместе работать над тем, чтобы повысить эффективность экономики Армении", - цитирует агентство Даниэлсона.

Переговоры вокруг нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС начались в декабре 2015 года, напоминает агентство. Восьмой раунд переговоров по формированию новой правовой базы отношений между Арменией и Европейским союзом состоялся 18 января в Ереване.

Даниэльсон отметил, что Армения ведет очень гибкую политику, особенно в сфере инноваций и приветствовал улучшение бизнес-среды. Он также остался впечатлен внедренными в стране системы электронного госуправления.

"Мы будем продолжать осуществлять инвестиции в реформирование судебной системы и на борьбу с коррупцией, а также в сферу образования. Армения также может стать важным связующим транспортным узлом для Европы", - сказал Даниэлсон.

В 2016 году был установлен рекорд по выделяемой Армении со стороны Евросоюза финансовой помощи для содействия развитию, общий объем которой составил 62 млн евро.

Даниэлсон особо подчеркнул, что именно с Арменией Евросоюз намерен обсудить проблему беженцев из Сирии, число которых уже превысило 5 млн человек. По данным Миндиаспоры Армении, за пять лет войны из Сирии в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остаются в стране. При этом 13 тысяч уже стали гражданами Армении.

Читайте также: