Премьеры РФ и Узбекистана обсудили сотрудничество двух стран и подключение республики к ЕАЭС

Главы правительств России и Узбекистана Михаил Мишустин и Абдулла Арипов 20 апреля в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также подключения Узбекистана к Евразийской экономической интеграции, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Стороны также обсудили борьбу с распространением COVID-19.

"Михаил Мишустин поблагодарил правительство Узбекистана за предоставление защитных масок и других материалов, необходимых для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, подчеркнув, что эта гуманитарная поддержка вновь подтвердила партнерский характер российско-узбекистанских отношений. Абдулла Арипов высказал признательность за оперативное направление российской стороной в Узбекистан тест-систем для выявления коронавирусной инфекции, а также за регулярные консультации, которые российские специалисты-эпидемиологи проводят для узбекистанских коллег по видеосвязи", - говорится в сообщении.

Напомним, в настоящее время возможность участия в ЕАЭС изучают в Узбекистане и Таджикистане.

Как отмечал ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, решение о возможном участии в ЕАЭС будет основано на национальных интересах.

Добавим также, в этом году Узбекистан председательствует в СНГ.

14 апреля лидеры государств ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран объединения.

Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления заявил о готовности ЕАЭС к совместной работе со всеми странами СНГ и попросил президента Белоруссии, который сейчас является председателем Высшего Евразийского экономического совета, "проинформировать наших коллег по СНГ, председательствующих сейчас в Содружестве узбекских партнеров об итогах сегодняшней встречи, предпринимаемых странами Евразийского союза усилиях по борьбе с распространением коронавируса".

Читайте также: