Лидеры РФ и Сербии обсудили сотрудничество двух стран и урегулирование в Косово

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 10 сентября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Особое внимание уделено проблематике косовского урегулирования. Александр Вучич информировал о переговорах, прошедших в Вашингтоне 4 сентября и в Брюсселе 7 сентября 2020 года. Владимир Путин подтвердил неизменность принципиальной позиции России относительно выработки приемлемого для Белграда компромиссного и сбалансированного решения, которое должно быть утверждено Советом Безопасности ООН", - отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили актуальные темы стратегического партнерства двух государств.

"С российской стороны дана высокая оценка личного вклада Александра Вучича в развитие российско-сербских связей. Подчеркнута готовность и далее плотно взаимодействовать с ним по всему комплексу вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня", - проинформировали в пресс-службе.

Накануне стало известно, что сербские военные не примут участие в совместных учениях России, Белоруссии и Сербии "Славянское братство - 2020", передает ТАСС. Как заявил министр обороны Сербии Александр Вулин, отказаться от намеченных на 10-15 сентября учений в Белоруссии потребовал ЕС. Сербское правительство приняло решение заморозить все военные учения со всеми странами на шесть месяцев.

Читайте также: