Сербия и Косово договорились о нормализации экономических отношений

Президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр непризнанного Косова Авдулах Хоти 4 сентября подписали при посредничестве президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете Белого дома соглашение о нормализации экономических отношений. Об этом сообщил сербский первый вице-премьер, глава МИД республики Ивица Дачич в эфире канала TV Pink, передает ТАСС.

"Соглашение подписано, подписание состоялось в Овальном кабинете", - заявил Дачич и продемонстрировал фотографию с церемонии подписания документа.

О заключении соглашения также сообщил на своей странице в Twitter заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир. "Президент Дональд Трамп объявил, что Сербия и Косово договорились о нормализации [отношений в сфере] экономики. Еще одно историческое соглашение, достигнутое президентом, для того чтобы сделать мир более спокойным и процветающим местом", - написал Дир.

Как ранее сообщил приштинский канал "Клан Косова", соглашение между Белградом и Приштиной содержит пункт о передаче ГЭС "Газиводе" под управление Белграда. Еще одним пунктом соглашения станет присоединение Приштины к "мини-Шенгену" (общебалканскому экономическому рынку), против которого косовары ранее активно выступали. Документ также включает мораторий на 1 год на вступление непризнанного Косова в международные организации.

По данным телеканала, документ предполагает инвестиции в размере $13 млрд в совместные проекты Белграда и Приштины, включая инфраструктуру.

Сербия не признает независимость Косова, поэтому стороны подписывали соглашение не друг с другом, а каждая сторона по отдельности подписала соглашение с президентом США Трампом.

Премьер Косово приветствовал подписание соглашения. "Благодарен Дональду Трампу и Ричарду Гренеллу за их лидерство в этом процессе. Косово теперь продолжит работу по развитию экономики, созданию рабочих мест и дальнейшей внутренней и международной консолидации", - приводит слова Хоти ТАСС.

"Это огромный шаг к полной нормализации отношений, который должен в конечном счете привести к взаимному признанию <...>", - заявил также косовский премьер.

Президент Сербии отметил, что соглашение о нормализации экономического сотрудничества является огромным шагом вперед, пишет ТАСС.

"Говоря о политике, [следует признать, что] мы (Белград и Приштина - прим. ТАСС) не решили всех своих проблем. Между нами все еще много разногласий. Однако это (новое соглашение - прим. ТАСС) - огромный шаг вперед", - сказал Вучич. Он заявил, что "глубоко признателен" президенту США Дональду Трампу и его команде за посреднические усилия в подготовке данной договоренности.

"Для нас очень важно, что у нас будет объединяющая экономическая зона на всех западных Балканах. Это даст нам настоящие экономические результаты на благо всех наших людей", - убежден Вучич.

Он также подчеркнул, что данное соглашение не признает Косово объектом международного права.

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Сербия и Косово по мере развития экономических связей придут к политическому урегулированию, сообщает ТАСС.

"В центре внимания здесь нормализация экономических связей. И это действительно фантастический шаг, который сделали два народа, Косово и Сербия. На это потребовалось много усилий. Я думаю, что это первый шаг. В будущем, по мере развития этих экономических связей, я думаю, что будет политическое урегулирование оставшихся вопросов", - цитирует агентство О'Брайена.

Спецпредставитель США по мирным переговорам между Сербией и Косовом Ричард Гренелл выразил надежду, что "сосредоточение усилий на экономике и создании рабочих мест может [помочь] избавиться от политических дел".

По словам Дональда Трампа, США "работали над этим [соглашением] практически с самого начала [его] администрации".

"Я думаю, у них [Сербии и Косово] будут потрясающие отношения. Экономика сблизит их, она объединит две страны", - считает президент США.

Читайте также: