Сербы и молот: кто препятствует членству в ЕС Боснии и Герцеговины

Семен Бойков


Переговоры о принятии Боснии и Герцеговины (БиГ) в Евросоюз вряд ли увенчаются скорым успехом, считают эксперты. 19 июля в Брюсселе прошло очередное заседание Совета стабилизации и ассоциации ЕС – Босния и Герцеговина. В прошлом году — спустя шесть лет — страна получила статус кандидата. Однако до дела так и не дошло. И главный противник этому — один из ее регионов — Республика Сербская. О том, есть ли у БиГ шансы на ускоренный европейский путь и чего ожидать в отношениях с Россией, — в материале «Известий».

Ключ к Западным Балканам

В Брюсселе 19 июля состоялось пятое заседание Совета стабилизации и ассоциации ЕС – Босния и Герцеговина. На встречу прибыли заместитель председателя Совета министров, министр обороны БиГ Зукан Хелез и комиссар ЕС по вопросам расширения и добрососедства Оливер Вархели. Стороны обсудили план действий по реализации 14 приоритетных реформ, которые стране придется провести ради старта переговоров о вступлении в ЕС. Брюссель требует от республики провести реформы «в области демократии», обеспечить верховенство закона и приоритет основных прав человека, а также изменить систему государственного управления.

В преддверии встречи Оливер Вархели заявил, что верит в членство Боснии и Герцеговины в Евросоюзе, назвав страну «ключом к Западным Балканам».

— Теперь, когда к власти пришли новые правительства на всех уровнях, есть все предпосылки для того, чтобы Босния и Герцеговина начала выполнять ключевые приоритеты, изложенные в заключении комиссии. У всех нас большие ожидания, — заявил еврокомиссар.

В мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о плане ускоренной интеграции Западных Балкан в Евросоюз. Он включает внедрение государств в единый рынок ЕС, расширение регионального экономического сотрудничества, ускорение ключевых реформ, расширение дотаций из фондов подготовки к вступлению в Евросоюз.

Глава минобороны БиГ Зукан Хелез отметил, что оптимистично смотрит в европейское будущее своей страны.

— Я оптимист. Мы пришли сюда, чтобы рассказать правду о том, что происходит в Боснии и Герцеговине. Чиновники ЕС готовы помочь нам. Они знают, кто главный нарушитель спокойствия в нашей стране, — заявил политик, вероятно, имея в виду власти Республики Сербской.

В конце 2022 года Европейский совет присвоил Боснии и Герцеговине заветный статус кандидата на вступление в ЕС. Свою заявку страна подала еще в 2016 году. Но, несмотря на европейские перспективы БиГ, руководство Республики Сербской во главе с лидером боснийских сербов Милорадом Додиком всё равно продолжает сохранять хорошие отношения с Россией.

В мае Додик прибыл в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Реакция из Брюсселя последовала незамедлительно. Оливер Вархели едко заявил, что тот, кто хочет быть другом и союзником ЕС, не должен ездить в Россию. Додика не раз критиковали за то, что он в должной мере не осудил СВО на Украине. При этом его не раз упрекали за «авторитарный» стиль управления. Центральные власти Боснии и Герцеговины постоянно пытаются сгладить острые углы со своими западными партнерами, заявляя, что в вопросе украинского конфликта БиГ не может быть нейтральной, и что она находится на стороне Запада.

В экспертном сообществе не питают иллюзий насчет планов ЕС по принятию Боснии и Герцеговины в ЕС. Программный координатор РСМД Милан Лазович считает, что, предоставив республике статус кандидата на вступление, ЕС хочет стабилизации в регионе и на самом деле не заинтересован в полноценном членстве Боснии и Герцеговины.

— Европейцы хотят взять Боснию и Герцеговину под свое крыло, но не как члена, а в формате каких-либо усиленных программ партнерства. У Европы нет для этого ресурсов, они озабочены другими вещами, — заявил эксперт «Известиям».

Непокорная республика

Босния и Герцеговина имеет весьма сложную систему управления, корни которой уходят в 1990-е годы. После Боснийской войны (1992–1995) страна по факту превратилась в конфедерацию. С 1995 года фактически разделилась на два образования (энтитета): Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую. У каждой из них есть собственные конституция, президент, правительство, парламент, суды и полиция. В состав БиГ также входит округ Брчко, который находится под международным контролем. В системе государственного управления пропорционально представлены три основных народа: босняки (принявшие ислам славяне), хорваты (католики) и сербы (православные).

Тем не менее такое государственное устройство остановило войну и даже позволило Сараево претендовать на вступление в Евросоюз. В 2003 году саммит ЕС в Салониках открыл европейские перспективы для западно-балканских стран. Однако впоследствии в ЕС в 2013 году вступила лишь Хорватия. Остальные государства получили статус кандидатов — Албания, Черногория, Северная Македония, Сербия, а теперь и Босния и Герцеговина.

Уже в начале года Евросоюз выдвинул властям Боснии и Герцеговины требование по сворачиванию безвизового режима с Россией. В ЕС указали, что БиГ как страна-кандидат должна полностью согласовать свою внешнюю политику с политикой союза. Кроме того, Сараево теперь придется подстраиваться под санкционную политику Брюсселя против России, и здесь могут возникнуть проблемы.

Против антироссийских санкций активно выступает Республика Сербская. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова отметила, что тесные связи Республики Сербской и России раздражают руководство ЕС.

— В Евросоюз БиГ не примут, но заставляют выполнять все условия. Республика Сербская на это не идет. Она, пожалуй, сейчас на Балканах больше всех показывает самостоятельность во внутренней и внешней политике. Даже если сравнивать ее с Сербией, — заявила Гуськова «Известиям».

По ее оценке, такая политика энтитета стала возможной во многом благодаря личным качествам ее лидера — президента Милорада Додика. «Во главе Республики Сербской стоит самостоятельный политик, который думает только об интересах сербского народа в Боснии и Герцеговине, а не о призрачных интеграциях», — пояснила Гуськова.

Эксперт полагает, что, несмотря на все усилия, Евросоюзу вряд ли удастся повлиять на боснийских сербов. Она отметила, что Республика Сербская поддерживает вступление Боснии и Герцеговины в Евросоюз, однако не в ущерб внешнеполитической автономии и, соответственно, ее отношениям с Россией.

Известия. 20.07.2023

Читайте также: