Олжас Бектенов назначен новым премьер-министром Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 6 февраля назначил бывшего руководителя своей администрации Олжаса Бектенова на должность премьер-министра республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает ТАСС. Позже был утвержден новый состав кабмина.

Ранее во вторник депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) большинством голосов дали согласие президенту на утверждение кандидатуры Бектенова на должность главы правительства.


Накануне Токаев отправил в отставку правительство во главе с Алиханом Смаиловым.


Президент Казахстана назвал Олжаса Бектенова опытным государственным служащим с хорошими организаторскими способностями, пишет Kazinform.

"Кандидатура была предложена партией Amanat. Я поддерживаю его кандидатуру. Это опытный государственный служащий, образованный человек с хорошими организаторскими способностями, трудолюбивый. Поэтому, думаю, что у него хватит потенциала для реализации поставленных задач", - сказал Токаев на заседании Мажилиса.

Как подчеркнул президент, требуется придать новый импульс политическому и экономическому развитию Казахстана.

"Необходимо пересмотреть задачи, которые мы ставим перед собой. Правительство должно перейти к кардинальным конкретным действиям. Эту задачу надо выполнять не на словах, а на деле. Таким образом, мы выйдем на новый уровень развития. Новый налоговый кодекс, новый бюджетный кодекс, новое законодательство по госзакупкам приобретут новую форму. Все это будет направлено для реализации нашей политической задачи. Для этого нам нужно устранить имеющиеся барьеры и разработать новые механизмы и в социальной сфере, и в агропромышленности. В этой связи правительство должно играть новую важную роль, оперативно принимать решения, предпринимать действенные шаги", - цитирует Токаева Kazinform.

По его словам, правительству необходимо принимать смелые новые решения, направленные на стимулирование и диверсификацию экономики во благо народа.

"Это задача исключительной важности и носит стратегический характер. Необходимо адаптироваться к новым реалиям. Мы должны уметь противостоять новым вызовам. Будут разработаны новые подходы, будут приняты новые реформаторские решения. В целом, считаю, необходимо придать новый импульс деятельности правительства, общественность этого также ждет", - заявил президент.

Обновлено в 15:21 мск - "МП"

Читайте также: