Россия и Вьетнам подписали пакет документов

Президент России Владимир Путин и Генсек Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг    6 сентября провели переговоры в Сочи. Стороны обсудили различные вопросы российско-вьетнамского взаимодействия, особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству. По итогам переговоров подписан пакет документов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Хотел бы отметить главное: Россия и Вьетнам являются стратегическими партнерами, и наше плановое сотрудничество поступательно развивается на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга", - заявил Путин по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что РФ заинтересована в тесной внешнеполитической координации с Вьетнамом и заявил, что стороны намерены интенсифицировать взаимодействие по военно-технической линии – в области обороны и безопасности. По словам президента РФ, на сегодняшний день портфель заказов Вьетнама по линии ВТС превышает $1 млрд.

Как передает РИА Новости, Владимир Путин заявил, что РФ и Вьетнам договорились расширить номенклатуру встречных товарных поставок и использование национальных валют в двусторонних сделках. Он также сообщил, что российские энергетические компании заинтересованы в строительстве новых электростанций во Вьетнаме.

Российский лидер подчеркнул, что стороны планируют наращивать сотрудничество в энергетике и нефтегазовой сфере. Он также отметил необходимость развивать взаимодействие в рамках соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС.

Нгуен Фу Чонг заявил, что Вьетнам и РФ намерены углублять стратегическое партнерство, развивать сотрудничество во всех сферах. В этой связи он отметил договоренности о дальнейшем создании благоприятных условий для расширения связей между бизнес-сообществами двух стран и для инвестиционной деятельности компаний, особенно в нефтегазовой, энергетической, сельскохозяйственной отраслях, в сфере строительства транспортной инфраструктуры.

По итогам российско-вьетнамских переговоров Путин и Нгуен Фу Чонг приняли совместное заявление, подписан пакет документов, в том числе:

  • Меморандум о взаимопонимании по вопросам укрепления сотрудничества между Минсельхозом РФ и Министерством сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама;
  • Меморандум о взаимопонимании между Минэнергетики РФ и Министерством промышленности и торговли Вьетнама о развитии сотрудничества в сфере поставок СПГ и развития газовой электрогенерации;
  • Меморандум о взаимопонимании между «Росатомом» и Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама о сотрудничестве в подготовке кадров в области использования атомной энергии в мирных целях;
  • Меморандум о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама и Народным комитетом провинции Куангчи (речь идет о разработке месторождения Бао Ванг и строительстве электростанции);
  • Соглашение о вхождении АО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» в проект по освоению Блока 09–2/09 шельфа Вьетнама.

Также подписана программа совместных действий МВД РФ и Министерства общественной безопасности Вьетнама на 2019–2021 годы.

Читайте также: