Лукашенко призвал Пашиняна "серьезно обдумывать" шаги по дезинтеграции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна принять участие в предстоящем 23 ноября заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске, предложил армянскому премьеру серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию. Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт по итогам состоявшегося 14 ноября телефонного разговора глав государств, передает БЕЛТА.

"Исходя из своего опыта и поступков в подобных ситуациях некоторых других известных политиков, президент предложил премьер-министру Армении не торопиться, не принимать поспешных решений, а серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию", - сообщила Эйсмонт.

По ее словам, Лукашенко спокойно отнесся к отказу Пашиняна приехать на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Президент понимает, что это дело руководителя любого государства. Приглашение было адресовано премьер-министру Армении так же, как и другим главам государств. Президенту России, например, также в ходе недавно состоявшегося телефонного разговора. Он приглашение принял"", - сказала Эйсмонт.


Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют о решении армянского премьера пропустить саммит.

В последние месяцы представители Армении не участвуют в мероприятиях ОДКБ.

По словам секретаря Совбеза республики Армена Григоряна, Армения прекратила участие в мероприятиях ОДКБ, так как не получила запрашиваемой помощи от организации, когда в мае 2021 года азербайджанские войска вошли на суверенную территорию Армении, пишет ТАСС.

25 октября Wall Street Journal опубликовала интервью с премьер-министром Армении на тему конфликта в Нагорном Карабахе, пишет Коммерсантъ. В материале в косвенной речи приводятся слова Пашиняна о том, что Армения ищет новых партнеров, поскольку "Москва не выполнила свои союзнические обязательства". "Он добавил, что из-за этого не видит никаких преимуществ в продолжении присутствия российских военных баз в Армении", - говорится в тексте. Позже на сайте армянского кабмина было опубликовано видеоинтервью, которое легло в основу материала WSJ. В нем есть ответ Пашиняна, где говорится, что Армения не обсуждает вывод военных РФ со своей территории. "Такого вопроса мы не обсуждаем. Мы сейчас больше обсуждаем другие вопросы, пытаемся понять, в чем причина такой ситуации, и, конечно, думаю также, что это будет повесткой рабочих обсуждений между Арменией и Россией, Арменией и ОДКБ", - сказал Пашинян. Ранее он неоднократно обвинял ОДКБ в том, организация не помогла Армении в конфликте в Азербайджаном.

12 октября президенты России и Азербайджана провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Бишкеке. Стороны обсудили ситуацию вокруг Карабаха, в том числе вопрос размещения российских миротворцев в регионе и тематику интеграции карабахских армян в правовое поле Азербайджана.

Премьер Армении, сославшись на "ряд причин", не приехал в Бишкек на саммит СНГ. Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, если бы Пашинян принял участие в саммите, то была бы организована и его встреча с Путиным.

По мнению президента Азербайджана, в случае отказа Еревана от посредничества России в переговорах с Баку на уровне министров иностранных дел, альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.

Президент России неоднократно заявлял, что РФ готова содействовать подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, в том числе организовать переговоры в Москве.

23 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва готова помочь Азербайджану и Армении запустить процесс делимитации границы.

В конце октября премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов провели встречу неподалеку от Тбилиси при участии главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили. Встреча длилась несколько часов.

Как заявил 8 ноября Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, проект организации, который нацелен на деэскалацию обстановки на Южном Кавказе, остается в силе, может быть принят при достижении консенсуса.

Читайте также: