Главы МИД России и Индии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и Индии Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар 8 ноября на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, взаимодействие в ШОС и БРИКС, а также ситуацию на Украине и в Афганистане. Лавров назвал переговоры содержательными и полезными. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Двустороннее сотрудничество

"Сошлись во мнении, что ключевую роль в торгово-экономическом, инвестиционном взаимодействии, кооперации в сферах логистики, транспорта, высоких технологий играет межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству", - отметил Лавров.

По его словам, стороны подробно обсудили состояние и перспективы ведущихся переговоров по вопросу запуска международного транспортного коридора "Север-Юг" и ряду других направлений, связанных с логистикой в регионе.

"Отметили хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России и взаимное участие в проектах по их добыче, в том числе на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе Российской Федерации. Констатировали эффективное взаимодействие в сфере «мирного атома», успешное возведение атомной электростанции «Куданкулам». Обсудили дальнейшие шаги на данном направлении, предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна, что позволит в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией", - сообщил глава МИД РФ.

Еще одной темой переговоров стало военно-техническое сотрудничество, в том числе совместное производство современных видов вооружений.

"Придаем большое значение освоению космоса по таким направлениям как спутниковая навигация, космическая наука, пилотируемые программы", - добавил Лавров.

Как отметил Джайшанкар, Россия является надежным и проверенным временем партнером Индии, пишет ТАСС.

"Индия и Россия поддерживают давнее партнерство, которое идет на пользу обоим государствам уже много десятилетий. Это торговля, инвестиции, энергетика, товарные рынки и так далее, а также чувствительные области, такие как оборона, космос и ядерная энергетика", - сказал министр.

По его словам, Нью-Дели обеспокоен дисбалансом в двусторонней торговле. "Я сообщил российской стороне, как решить проблемы, которые стоят на пути индийского экспорта и его расширения", - продолжил Джайшанкар.

Стороны отметили прогресс в сотрудничестве в космической и ядерной областях. "Мы также уделяем внимание нашему оборонному сотрудничеству и надеемся на его эффективное продолжение", - указал глава МИД Индии.

Он подчеркнул, что Индия заинтересована в стабильных отношениях с Россией в плане поставок нефти.

"На сегодняшний день мы являемся третьим крупнейшим потребителем нефти и газа, однако уровни доходов не очень высокие. И поэтому на нас лежат обязательства по обеспечению наилучшего доступа к международным энергетическим рынкам на наиболее выгодных условиях", - сказал Джайшанкар.

Стороны обсудили вопросы продвижения межрегионального сотрудничества, в том числе с российским Дальним Востоком, а также развитие восточного морского коридора Ченнаи - Владивосток.

Ситуация на Украине

"Со своей стороны подтвердили высокую оценку позиции индийских друзей по ситуации на Украине и вокруг нее. Проинформировали Субраманьяма Джайшанкара о ходе специальной военной операции, направленной на достижение задач, которые были поставлены президентом России Владимиром Путиным в его выступлении 24 февраля с.г. Обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг попыток западных коллег под предлогом украинских событий укрепить свою доминирующую роль в мировых делах и не допустить демократизации международных отношений", - сообщил Лавров.

Джайшанкар заявил, что Индия стоит на стороне мира, уважении международного права и поддержки Устава ООН., передает ТАСС.

"Украинский конфликт доминировал в наших обсуждениях. Мы продолжим обсуждение данного вопроса в будущем", - сказал он.

Министр также отметил, что Нью-Дели опасается последствий украинского кризиса для энергетической безопасности.

Взаимодействие в ШОС, БРИКС и ЕАЭС

"Обменялись высоким оценками взаимодействия наших стран на мировой арене, в том числе в рамках ООН, БРИКС, ШОС, «Группы двадцати», а также на других многосторонних площадках", - сообщил Лавров.

Стороны также отметили важность продолжающихся переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией.

Отвечая на вопросы журналистов, Лавров подчеркнул, что страны - члены ШОС заинтересованы использовать свои географические качества при развитии экономических связей в рамках объединения, расширении торговых потоков и создании дополнительной транспортной инфраструктуры, которая будет минимизировать издержки, повышать прибыль и приносить выгоду каждому государству организации.

"Если к этому добавить возможности задействования Северного морского пути, а не только наземных маршрутов, то перед ШОС открываются впечатляющие перспективы. С индийскими друзьями работаем на этом направлении - использование Северного морского пути и тех месторождений углеводородов, которые находятся на шельфе Российской Федерации", - сказал министр.

Интерес в мире к БРИКС продолжает расти, отметил также глава МИД РФ.

"Вы упомянули некоторые страны, включая Алжир, Аргентину и Иран, которые проявляют заинтересованность к этому формату. На самом деле, таких государств больше дюжины", - сказал Лавров. <...> Прежде чем конкретно говорить о том, как и когда начнется расширение БРИКС, в составе «пятерки мы условились» согласовать критерии и принципы рассмотрения такого рода обращений. Соответствующие запросы поступают уже в официальном порядке. В этой связи рассчитываем, что согласование критериев и принципов расширения БРИКС не займет долгое время, но сначала необходимо понимать, как это объединение будет развиваться дальше в потенциально расширенном составе", - заключил Лавров.

Напомним, ранее наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман выразил намерение своей страны присоединиться к БРИКС.


Субраманьям Джайшанкар также встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым (оба являются сопредседателями российско-индийской Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству), сообщает Минпромторг РФ.

"Предметно обсуждены вопросы взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области финансов и межбанковских отношений, транспорта, энергетической и продовольственной безопасности", - говорится в сообщении.

Как отметили стороны, объем взаимной торговли в текущем году может вплотную приблизиться к обозначенной лидерами двух государств цели - $30 млрд.

"Отношения с Индией носят характер особо привилегированного стратегического партнерства и имеют для нас первостепенное значение. Несмотря на давление западных стран, мы смогли сохранить интенсивность двустороннего взаимодействия и удовлетворены динамикой политического диалога с Индией. Успешно развивается комплексное, многовекторное взаимодействие в сфере торговли и инвестиций, расширяется промышленная кооперация между нашими странами по широкому спектру направлений", - сказал Мантуров.

Джайшанкар назвал продуктивной встречу с Мантуровым, пишет ТАСС.

"Обсудили укрепление прочного и сбалансированного партнерства", - написал министр в своем Twitter.

Он информировал, что встреча была посвящена сотрудничеству в области торговли, инвестиций, энергетики, поставок удобрений, фармацевтики, сельского хозяйства и судоходства.

Читайте также: