Лидеры стран БРИКС приняли Пекинскую декларацию

Главы государств БРИКС 23 июня обсудили состояние и перспективы сотрудничества в рамках "пятерки" в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны рассмотрели актуальные международные и региональные темы. Лидеры объединения приняли Пекинскую декларацию, в которой зафиксированы ключевые договоренности встречи. XIV саммит БРИКС прошел в режиме видеоконференции под председательством Китая. Тема встречи - "Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, вступающего в новую эру глобального развития". Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Мы вновь заявляем о своей приверженности многосторонности посредством соблюдения норм международного права, включая цели и принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, который является его краеугольным камнем, и сохранению центральной роли ООН в международной системе, в рамках которой суверенные государства сотрудничают в интересах поддержания мира и безопасности, содействия устойчивому развитию, обеспечения поощрения и защиты демократии, прав человека и основных свобод для всех, развития сотрудничества на основе духа взаимного уважения, справедливости и равенства", - отмечается в Пекинской декларации.

"Мы подчеркиваем, что глобальное экономическое управление имеет важнейшее значение для стран в целях обеспечения их устойчивого развития, и напоминаем о поддержке расширения и укрепления участия развивающихся стран и государств с формирующимся рынком в процессах принятия международных экономических решений и установления норм <...> Мы призываем крупные развитые страны проводить ответственную экономическую политику, преодолевая негативные вторичные политические факторы, чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран", - говорится в документе.

В нем также указывается, что сотрудничество БРИКС "нуждается в изменениях и должно идти в ногу со временем".

"Мы намерены продолжать определять четкие приоритеты нашего сотрудничества на основе консенсуса, и делать наше стратегическое партнерство более эффективным, практическим и направленным на достижение результатов", - отмечается в декларации.

Лидеры "пятерки" заявили о поддержке дальнейшего развития сотрудничества в форматах "БРИКС аутрич" и "БРИКС+", и одобрили продолжение обсуждения между странами-участницами БРИКС процесса расширения организации.

"Мы подчеркиваем необходимость прояснения руководящих принципов, стандартов, критериев и процедур для этого процесса по каналу шерп/су-шерп стран БРИКС на основе всесторонних консультаций и консенсуса", - говорится в документе.


24 июня состоится заседание в формате "БРИКС+" с участием руководителей ряда приглашенных государств.


О ситуации на Украине

"Мы обсудили ситуацию на Украине и напоминаем о позициях наших стран, озвученных на профильных площадках, а именно в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН. Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной. Мы обсудили также озабоченности в связи с гуманитарной обстановкой на Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям Генерального секретаря ООН, учреждениям системы ООН и Международного комитета красного креста (МККК) по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с руководящими принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными резолюцией 46/182 Генеральной Ассамблеи ООН", - говорится в декларации.


Как подчеркнул в ходе встречи председатель КНР Си Цзиньпин, страны БРИКС должны совместно противостоять односторонним санкциям, пишет ТАСС. "Мы должны отказаться от менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, выступать против односторонних санкций и злоупотребления ими, а также <...> выйти за пределы гегемонистских маленьких группировок", - сказал китайский лидер, слова которого приводит МИД КНР.

По его мнению, требуется выстраивать открытую мировую экономику. "Необходимо объединить усилия по восстановлению экономики, углубить координацию по макроэкономике, обеспечить беспрепятственную работу производственных цепей и поставок", - цитирует Си Цзиньпина ТАСС.

Президент России Владимир Путин согласился с председателем КНР: "Сложность и транснациональный характер вызовов и угроз, стоящих перед международным сообществом, требуют поиска коллективных ответов при активном участии нашего объединения. Мы не раз говорили, что лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций. И конечно, только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике".

Как подчеркнул Путин, в нынешнее время "как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН".

При этом, по его словам, "можно рассчитывать и на поддержку многих государств Азии, Африки, Латинской Америки, стремящихся проводить независимую политику".

В заключении Путин заверил, что Россия "готова и далее развивать тесное многоплановое взаимодействие со всеми партнерами по объединению и вносить свой вклад в повышение его роли в международных делах".


Добавим также, накануне Путин заявил, что страны БРИКС прорабатывают вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран - членов объединения.

Читайте также: